Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

помогите с обозначениями по Шуберту

rotring · 7 · 4500

Оффлайн rotring

  • Пользователь
  • *
Приветствую!
Прошу помощи в следующем вопросе:
на трехверстовках Шуберта часто встречается определение нас. пункта "кол." (колодезь), а в чем принципиальное различие между колодезем, колонией и фильварком??  *-*
С хутором ещё понятно - маленький и отдельно стоящий. А вот три вышеперечисленные по сути и средним размерам являются идентичными. Или имеют место быть какие-то особенности идентификации нас. пунктов того времени?
Буду признателен за помощь, т.к. в сети никакой внятной информации не нашел.
делай добро и бросай его в воду


Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.


Оффлайн otkopaev

  • Опытный пользователь
  • ***
В те времена как известно передвигались на лошадях ! Вот и обозначения "кол" колодец ,в большей степени предназначалось где можно было напоить этих самих лошадей  ^^ . Так что сам по себе колодец мог быть и родник ,и небольшой водоём и т.д. Как то так !
Пыль веков отряхая с себя
Мы приходим назад домой
Поисковую жизнь любя
Многоль надо нам друг с тобой.

Злата нет, даже меди нет
Но зато есть в кармане стрела
Пусть не стоит она монет
Чью-то жизнь стоит она.


Оффлайн rotring

  • Пользователь
  • *
Да, логика есть. Но опять же, по картам все эти типы нас. пунктов встречаются практически рядом, один возле другого.
делай добро и бросай его в воду


Оффлайн Козак

  • Мудрец
  • *****
  • Козак без веры не Козак

на трехверстовках Шуберта часто встречается определение нас. пункта "кол." (колодезь), а в чем принципиальное различие между колодезем, колонией и фильварком??  *-*

Буду признателен за помощь, т.к. в сети никакой внятной информации не нашел.
Простите не пойму вопроса?,в сети есть все обяснения по этим
словам.
А это обозначения на старых картах;
http://relics.su/forum/13-24-1
читай,не хочу.
Или я не вьехал в вопрос???


Оффлайн rotring

  • Пользователь
  • *
Всё, вопрос исчерпан, по ночи не полностью сопоставил прочитанную информацию.
 Просто когда начал вникать в сокращения по картам меня смутило разнообразие обозначений одинаковых по сути поселений.
 Получается что:
фильварок - тот же хутор, но с панским домом;
колония - поселения группы людей определенной национальности;
колодезь - соответственно поселение коренных жителей (получалось что-то среднее между хутором и селом)
делай добро и бросай его в воду


Оффлайн Козак

  • Мудрец
  • *****
  • Козак без веры не Козак
Всё, вопрос исчерпан, по ночи не полностью сопоставил прочитанную информацию.
 Просто когда начал вникать в сокращения по картам меня смутило разнообразие обозначений одинаковых по сути поселений.
 Получается что:
фильварок - тот же хутор, но с панским домом;
колония - поселения группы людей определенной национальности;
колодезь - соответственно поселение коренных жителей (получалось что-то среднее между хутором и селом)

Прошу не думать,что просто цепляюсь, с написаным выше согласен,
кроме слова колодезь :D
Значение;
устар. узкая и глубокая, защищённая от обвалов яма для добывания воды из водоносных слоёв земли, то же что колодец ? Вследствие этого власти монастырские и приказали обделать над водой, признавая ее за богодарованную, колодезь каменный.
Смотрел сеть другого значения слова колодезь не нашел.
Если есть инфа что колодезь это;
"соответственно поселение коренных жителей (получалось что-то среднее между хутором и селом)"
прошу поделится ссылкой.


Оффлайн rotring

  • Пользователь
  • *
Этот вывод напрашивается только на собственных догадках. Да, колодезь это по сути и есть колодец, но почему тогда колодцем называли нас. пункт? Колодцы были и на хуторах и в любых других селениях.
Скорее всего на тот момент колодезем именовалась именно определенная административно-территориальная единица. Но опять же - никакой информации в интернете нет. Даже в словаре Даля этот термин не фигурирует как поселение.
делай добро и бросай его в воду