Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Британец нашел 22 тысячи римских монет

man64 · 3 · 1634

Оффлайн man64

  • Продвинутый пользователь
  • **
Британец нашел на юго-западе Англии в графстве Девоншир нашел клад с помощью обычного любительского металлоискателя.

Его находка датируется III-IV веками нашей эры - 22 тысячи римских монет. Археолог-любитель 51-летний Лоренс Эгертон вооружившись любительским металлоискателем отправился в городок Ситон Даун в ноябре 2013 года в надежде отыскать клад.

Сначала мужчина нашел две первые монеты, а затем, раскопав поглубже, вытащил уже несколько десятков монет. Пригласив профессионалов, Эгертон вместе с ними вытащил из 30-см глубины уже тысячи монет. На идентификацию и каталогизацию монет у Британского музея ушло более 10 месяцев. Клад оценили в 100 тыс. фунтов.

 $*   Ззззавидно  >:(


Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.


Оффлайн Запорожець

  • Эксперт
  • **
  • (studentzntu)
находка серьезная, но что-то дешево оценили...
счастлив не тот, у кого много, а тот, кому хватает


Оффлайн Козак

  • Мудрец
  • *****
  • Козак без веры не Козак
находка серьезная, но что-то дешево оценили...

А вот это не дешево,видел монету по ТВ.
Сохран дествительно хорош,но монета как монета,
но цена одной-ой-ой-ой... :D :D :D

Новичок-кладоискатель нашел монету стоимостью 1,7 миллиона долларов
 
 Джон Стоунер совсем недавно занялся кладоискательством с помощью металлоискателя.

 Житель поселка Кингс-Клипстоун, расположенного на севере Англии, Джон Стоунер нашел на картофельном поле серебряную трехпенсовую монету.



Как оказалось, находку отчеканили в 1652 году в Америке первые колонисты из Британии. Монету оценили в 1,7 миллионов долларов и выставили на аукцион, который состоится 2 декабря в Лондоне, сообщает ИТАР-ТАСС.

Джон Стоунер совсем недавно занялся кладоискательством с помощью металлоискателя. Ему повезло: раритет в грунте на картофельном поле он нашел во время одного из первых поисков. На одной стороне монеты значится дата, номинал и надпись "Новая Англия", на другой — изображение дуба и надпись "Массачусетс". Стоунер поначалу не придал особого значения находке, но на всякий случай показал ее в местном клубе "искателей сокровищ". Там прекрасно сохранившаяся монета произвела настоящий фурор. Правда, как она попала из Америки на север Англии, пока остается загадкой.