Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Изделия из дерева на причале и для дома. Столы и лавочки, инструмент.

Евгений · 12 · 3246

Оффлайн Евгений

  • Просто Джек
  • Администратор
  • Супер Эксперт
  • ****
  • Металлоискатели в kladoiskatel.net
 Кроме копа у меня есть ещё масса различных увлечений и я постоянно "вишу" на многочисленных профильных форумах: авто, лодки, моторы, финансы, инструменты и т.д. Но, когда есть свой форум - зачем делать записи на другом? Имею ввиду именно записи а не вопросы - ответы.
Поэтому сегодня создал раздел Хобби! Накопилось немного материала  и буду его постепенно вылаживать тут.
Купил место на причале года три назад, установил там бокс (гараж) для лодки и снастей и началось....
Внутри гаража необходимо было сделать полочки для хлама и стенку для спиннингов. А снаружи хотя бы поставить стол и лавочки, чтоб можно было присесть и отдохнуть. В общем работы валом а инструмента нет как и материала.
Начну с первого инструмента который приобрёл - это конечно была "болгарка" или правильно - угловая шлифмашина.
Машинка нужна была как для резки металлических уголков и т.д., так и для шлифовки дерева. Универсальность - это хорошо, но не так много предложений на рынке с хорошей ценой и сносным качеством. Ездил в эпицентр и понял, что там совсем не тот инструмент а именно сильно специализированный или очень дорогой или тяжёлый и т.д.
Выбор пал на шлифмашину угловую STORM, 1400 Вт, 150 мм, 8000 об/мин INTERTOOL WT-0205 с регулятором оборотов.
Заказал, оплатил, получил, разобрал! Кишки порадовали, отдельный тиристор регулировки мощности, толщина пластика в норме - значит ремонтопригодна! Всеядность тоже в норме - шлиф круги можно установить практически любые. Цена ~ 40$

И конечно первые пробы пера - стол для гаража!
Задачи: дуракоустойчивость, большая вместимость для шашлычных вылазок, нахождение под открытым небом, разборной (для хранения в гараже в зимний период).
Размеры стола: длинна 2 метра, ширина 60см, высота 60см

Материал приобретённый для изготовления:
Доска сосна 4шт 5см*15см*4метра. Цена за шт около 90гр. Первые две купил в Эпицентре, потом поехал на диагональную и нашел там дешевле, ровнее и с меньшим количеством сучков.
Лак яхтенный 3кг - 130гр, тут брал с запасом на будущее.
Насадка для шлифования интертуловская с липучкой - 60гр. Наждчка для шлифовки - 6шт по 4гр, размер крошки запамятовал, половина мелкого, другая крупного.
Олифа для дерева 30гр - килограмм/литр.
Гвозди 9см - 1кг цена 27гр.
Клей ПВА - знакомый налил 1,5 литра
Кисть 1шт - 6гр
Винт для дерева и шайбы 4шт 20см - 8гр/шт

Инструмент: угловая шлифмашина, пила по дереву, молоток, метр, карандаш.

Проект как для начинающего был самый простой, тем более, что не планировал ещё пока покупать лобзик. Походил по причалу и посмотрел как сделали столы другие люди, посмотрел в эпицентре столы, на ОЛХ и т.д. - сделал выводы. Вот жестокий стол  - его уже убрали, но это тоже чьи-то пробы!
Стол разбирается на 5 частей. Для разборки следует выкрутить четыре винта и можно аккуратно уложить его под стеночку в гараже.

Результат:
Опус хотел было и завершить, но пришла идея купить лобзик и переделать этот стол. Сделать шире, добавить детали, переделать рабочую поверхность и т.д. Хорошо, что на клей не посадил ещё ;)






Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.


Оффлайн BOBK

  • Постоялец
  • *
  • евро ася ,терм-про. Whites c VDI.м-сафари F-75
класс  ;) тема интересная и полезная ... (надо наверное создать  мне свою тему ,с своими поделками ) но пока напишу здесь:   вот мой стол
 
у меня мастерская в селе ,ну звучит громко мастерская .точнее сарай ,но мечтаю о большом помещении где можно будет творить ,вот ссылка на мою страницу в однокласниках https://ok.ru/profile/556716693945 заходите смотрите мои поделки, картины, *-* все  в альбоме "мои личные  фото"  


Оффлайн Евгений

  • Просто Джек
  • Администратор
  • Супер Эксперт
  • ****
  • Металлоискатели в kladoiskatel.net
Фрезером столешницу обрабатывал или приспособил фрезу?
Какое дерево?
Ещё, я пока делал этот стол ко мне человек 5 подходило с полезными советами. Один из них говорил что то про направление колец и о том, что если они в разную сторону то может повести.


Оффлайн BOBK

  • Постоялец
  • *
  • евро ася ,терм-про. Whites c VDI.м-сафари F-75
да ручным фрезером обошел крышку ,....по кольцам :внешняя сторона ствола более твердая чем сердцевина и когда дерево всыхает то доска сгибается  во внутрь и если все доски положить в верх сердцевинной то получится большая выгнутая (икона)если положить доски поочередно (одну в верх другую вниз сердцевиной )то изгиб будет не значительный (волнообразный )но ето все относится к сырому не вылежаному лесу с сухим ничего не будет как бы его не ложил .и если заметил Жень то у меня снизу под крышкой прикручен брус на клею по кругу (по етому крышка кажется толстой) выгнуться ей будет сложно


Оффлайн BOBK

  • Постоялец
  • *
  • евро ася ,терм-про. Whites c VDI.м-сафари F-75

Оффлайн Евгений

  • Просто Джек
  • Администратор
  • Супер Эксперт
  • ****
  • Металлоискатели в kladoiskatel.net
Стол решил переделать частично в столярно - вылозочный, пусть будет такой...


Оффлайн Запорожець

  • Эксперт
  • **
  • (studentzntu)
Как сделать ножки для стола без выступающих частей, клея и гвоздей
счастлив не тот, у кого много, а тот, кому хватает