Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Ехал на рыбалку а увидел окопчики и не удержался.......

Патриот · 4 · 3122

Оффлайн Патриот

Вчера поехал на рыбалку в новое местечко..... Еду смотрю, интересную картинку....... Рыбалка сорвалась.........х орошо что прибор был со мной!!!



Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.


Оффлайн Патриот

Жаль что время не резиновое........
Вот то что удалось найти


проехал в село и нашёл стариков которые поведали о том что тут велись ожесточённые бои.....
находки я думаю тому доказательство!


Оффлайн Caшок

  • Гость
  • *
  • От добра, добра не ищут

Оффлайн proximus

ГОЛУБ Иван Платонович, родился 29 июня 1920 г. в с. Коломийцы ныне Покровского района Днепропетровской области в семье крестьянина. Украинец. Образование среднее. В Красной Армии с 1939 г.

Участник Великой Отечественной войны с 1941 г. В 1943 г. окончил Орловское бронетанковое училище. На 1-й Украинский фронт Иван Голуб прибыл 6 декабря 1943 г. и уже вскоре отличился в боях под Житомиром. В один из дней наступления Иван Голуб на своем Т-34 ворвался с другими танками в поселок Геновичи, уничтожив за десяток минут несколько орудий и автомашин. Однако немцы предприняли контратаку. Иван Голуб сумел ловко поставить танк в укрытие и хорошо замаскировать его. Когда два «Тигра» приблизились к поселку, экипаж с первого выстрела подбил первый танк. Другой пытался укрыться в лощине. Голуб обошел слева высотку и встретил его на выгодной позиции. Вспыхнула и эта машина.

Командир танка 13-й гв. тбр (4-й гв. тк, 60-я А, 1-й Укр. фронт) комсомолец гв. мл. лейтенант Голуб 31 декабря 1943 г. на танке ворвался в с. Высокая Печь (Житомирский район Житомирской области), уничтожил 3 «тигра», 2 «пантеры», 5 орудий и много немцев. Вот как описал в своих мемуарах этот бой Маршал Советского Союза И. И. Якубовский: «В этих боях отличились многие воины. Так, командир танка младший лейтенант И. П. Голуб из 13-й гвардейской танковой бригады полковника Л. И. Баукова в районе Высокой Печи уничтожил три «Тигра», две «Пантеры», пять орудий и до роты пехоты. Вырвавшись вперед, его танк перерезал дорогу отступающим немцам. Было захвачено до сорока автомобилей и до полусотни подвод. В этом бою танк Голуба получил 6 пробоин». Впрочем этот эпизод взят из наградного листа, в котором дабы убедить командование, могли и слегка преувеличить, и кое-что приписать.

5 января 1944 г. у с. Гордиевка (Дзержинский район Житомирской области) где его экипаж вывел из строя несколько орудий вражеской батареи, молодой офицер погиб. В последней своей атаке, израсходовав боеприпасы, он направил танк на огневые позиции противника. Звание Героя Советского Союза присвоено 24 мая 1944 г. посмертно. Награжден орденом Ленина.

Похоронен в с. Гордиевка. На могиле установлен обелиск, перед местной школой его имени — памятник. Его имя на Доске Славы в пгт Куйбышево Запорожской области. Именем Героя названа там улица. Навечно зачислен в списки воинской части.