Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Как отчистить?

_anubiz_ · 9 · 2870

Оффлайн _anubiz_

Уважаемые коллеги!
Прошу Вас подсказать не сложный способ в домашних условиях отчистить данную монету.
P.S. 1) Держал в мыльном растворе неделю раз в день при этом чистил зубной щеткой.
2) Держал ночь в ультрозвуковой ванне.
Не помогло (может чего не правильно делал?)


Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Как отчистить?
« : 16 Октябрь 2010, 15:13:56 »

Оффлайн diablas

  • Постоялец
  • *
  • Garrett ACE 250
Нет никакого смысла чистить эту монету.
Во первых она рядовая и стоит копейки, при желании можно купить от 3 до 5 грн.
Во вторых монета полный труп-чистить только механически шабером под микроскопом и то под этой чернотой все поотпадает и будут ямы.


Оффлайн _anubiz_

я понимаю что она не составляет ценности, просто как начинающий хочу на ней потренироваться :)


Оффлайн Nazsas

  • Гость
  • *
  • Garret ACE 250
я понимаю что она не составляет ценности, просто как начинающий хочу на ней потренироваться :)


Рарики так не чистить !!!. А на такой тренироваться как раз пойдет! 

Понадобится:раствор лимонной кислоты(1 чайная ложка с горкой на 1 литр воды) и сахара (1 ч.л.на 1 л.),мыльная кашица(хозяйственное мыло),мягкая зубная щетка,емкость с водой(прополаскивать монеты).
Растворяем в 1 л. горячей воды(60-70 градусов) л.кислоту и сахар.
Наливаем в емкость с широким дном около 100 гр. раствора и погружаем туда монету.Переодически переворачиваем.Если раствор позеленел-МЕНЯЕМ(окислы меди переходят в раствор и медь может выкристолизоваться на монете).Монету в растворе на на ночь
лучше не оставлять(результат вас неприятно удивит).
По мере размягчения окислов,монету НЕ СПОЛАСКИВАЯ трём щёткой с мылом,споласкиваем.
Если результат не устраивает-снова в раствор.Особо стойкие места можно попробовать почистить деревянной щепочкой(спичкой).

.

Ищу напарника. Для совместных копаний. Одному жуть как скучно!


Оффлайн _anubiz_

...в раствор.Особо стойкие места можно попробовать почистить деревянной щепочкой(спичкой).

.



Примного благодарен.


Оффлайн captain

  • Постоялец
  • *
  • Запорожье
Была у меня такая, ничего с химией не получилось, только механика. Если получилось пиши :(
в степи и жук - мясо


Оффлайн Nazsas

  • Гость
  • *
  • Garret ACE 250
Была у меня такая, ничего с химией не получилось, только механика. Если получилось пиши :(
Вчера спецом нашел настолько галимый патрон, Казалось не отчиститься, Положил на ночь, к утру пару раз вытаскивал и натерал щеточкой. Стал как новенький. Фотки прикреплю попозже.
Ищу напарника. Для совместных копаний. Одному жуть как скучно!


Оффлайн CHINGIZ KHAN

  • Гость
  • *
  • СЕЙЧАС ЕЁ ПРОВЕРИМ-СЕЙЧАС ЕЁ СРАВНИМ.
МОЖЕШЬ ПОПРОБОВАТЬ CILLIT(для удаления налёта и ржавчины ) ИЛИ ОБЫКНОВЕННЫЙ  УКСУС НА СУТКИ-ВСЁ ОЧИСТИТ- РЕЗУЛЬТАТ САМ УВИДИШЬ.
СЕЙЧАС ЕЁ ПРОВЕРИМ-СЕЙЧАС ЕЁ СРАВНИМ.