Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Пятачок

sash_voyager · 51 · 13123

Оффлайн яруся

  • Опытный пользователь
  • ***
однажды я проэксперементирова л с 10 коп 1908 г-был точ такой же результат(отслаивание верхн  слоя),но я нагревал и резко охлаждал,а вот от амиака  *-* ?Сейчас лежит 10 к 1915 ,но в лимон кислоте.Нашел полностью черной,за два дня ушло 70%,но дальше-никак.


Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Re: Пятачок
« Ответ #24 : 11 Февраль 2013, 20:46:58 »

Оффлайн Золотой

  • Опытный пользователь
  • ***
Как по мне то это вообще не серебро Но я в этом деле не большой спец то и умничать не буду.  На счет чистки монет-  то я все свои находки чищу обыкновенным строительным песком в пальцах с водою. Это быстро, легко и просто.  Может я и не прав но на монетах которые я выставлял не наихудшая патина.
С ув.


Оффлайн Gen67

  • Эксперт
  • **
  • Garrett Ace-350, ХР Деус
Ну,серебро так не облезло бы.
Много серебра перечистил, но чтобы отслаивался слой не видел и не слышал, правда не когда не чистил амиаком только Трилон-Б или Юни последнее нежней но долго. Думаю что амиак здесь не причем, монета какая-то подозрительная, возможно и подделка посеребреная того времени.
Видишь суслика?
— Нет.
— И я не вижу. А он — есть!


Оффлайн Wolf 555

  • Модератор
  • Эксперт
  • ***
Восьмёркой там и не пахнет уже,а монета могла находиться в среде,которая её таковой сделала.
Вес 5 копеек 1826-1831 года должен поправить Козака - 1,04 грамма, а не- 1,4 грамма,это разные вещи!
И мне интересно место находки пятака,если это огород(среда постоянного удобрения),то монета может быть в таком состоянии.
sash_voyager,не расстраивайся,даже в таком состоянии на хлеб и масло заработал!
Удачи тебе старина!


Оффлайн sash_voyager

  • Старожил Знаток
  • ***
Благодарю всех за помощь ::- Монетка найдена не в поле, рядом были медные монетки без признаков агресивной среды.
Всем удачи в копе и побольше интерестных находок *;*


Оффлайн Wolf 555

  • Модератор
  • Эксперт
  • ***
sash_voyager,ты ляписом проверял?
Фальшак тоже стоит денег и участвовал в те времена в экономическом обороте!
Если твои весы точны,то это фальшак того времени.
Но тоже приятно!


Оффлайн деус

  • Супер Эксперт
  • ***
  • Лучший поисковик и лучшая находка 2013
Посмотрел статистику найденных пятачков (5 коп 1830г) ,большая половина в таком сохране ^^. Видать всё же качество серебра не очень + агрессивная среда.Но в любом случае находка отличная  ;)
Если фальшак тех времён (что пока под вопросом) ,то это  в двойне приятней  $* 


Оффлайн деус

  • Супер Эксперт
  • ***
  • Лучший поисковик и лучшая находка 2013
Для примера по чистке! (как раз пару монет осталось не чищеными ). Монеты пролежали в земле более 600 лет ^^ Среда агрессивная (удобрения,металломусор и т.д.)
Чистил аммиаком и содой.И так ! До и после чистки .О результатах судить Вам.