Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

истории

sania8222 · 94 · 16109

Оффлайн zluka

  • Постоялец
  • *
  • Придёт мессия, всех поставит на колени
А я продолжу.
автор aletsko

Слёт туристов.

"Краткое содержание"
Вино, Бабы, бабы, вино, находка, бабы, вино, вино, бабы, загадка, вино, бабы, итд...
(блюстителям нравственности, не читать!)

Спойлер
В каком-то году, решили мы приобщиться к массовой культуре туризма.
Мы и раньше были знакомы с рюкзаком и тем, что в нём, но, как-то ходили, всё своими дорожками. А тут, совпало, - слёт, нас -5 мужуков (холостых), свободное время у всех. Традиционно слёт проходил у с. Троицкое. Мы организовано записались в турклубе, вовремя сели в автобус, и спустя пару часов были на месте. Мероприятие проходило на другой стороне реки. Курсировал местный паром (платформа из брёвен, скользившая по толстому тросу, управляемая пьяным дедком)
Так же, сновали туда-сюда, несколько десятков туристов-байдарочников, перевозивших всех желающих. Народу была тьма!, думаю, пару тысяч человек. (в те годы, туризм был, действительно массовым)
Мы попали точно к отходу парома, загрузились., рядом стояла группа симпатичных девчонок, которые хихикая косились на нас, особенно на Седыча (новый персонаж), с гитарой.
Пока плыли, разговорились, - они оказались киевлянками. Седыч взял несколько аккордов, (он был профи в музыке и заканчивал театральное училище) - цель была достигнута, - О ребята, а давайте ваши палатки к нашим, одним лагерем станем, ваша музыка, наша кухня...
Когда же они узнали, что мы не просто, банальные туристы, а суровые искатели сокровищ!.. похоже потекли как весенние сосульки.
Мы между делом, ненавязчиво, взглядами и жестами, делили между собой добычу. Добыча была знатная. Их было больше 10!..
Вот доплыли, нашли полянку, подальше от массовки, лихо разбили лагерь, подобрали место для костра, и отправились потереться в обществе. Быстро нашли нескольких знакомых, выяснили программу слёта, (всякие перетягивания каната и соревнования на скорость поедания хлеба), нам были неинтересны, и отправились погулять по берегу.
Нашли живописную протоку, с развалинами на другом берегу, решили назавтра навесить переправу и пошмонать там.
Нагуляв аппетит, вернулись к палаткам, где уже вовсю суетились НАШИ! девушки.
Над костром булькал котёл с чем-то , судя по запаху, божественным, рядом лежало нарезанное мясо, зелёный лук, яйца, помидоры.
Мы стыдливо выложили наши убогие консервы и концентраты, но девчонки лишь отмахнулись, - спрячьте мол...
Карась оглядев окрестности "стола", хмыкнул, - у нас есть то, чего тут не хватает. Мы сразу поняли намёк, и была извлечена канистрочка с шикарным самогоном (остатки тех 100 литров  ). Девушки кокетливо захихикали, - да мы не пьём такого, у нас вот немного вина есть.
Ещё у них была банка клубничного варенья., и смешав на глаз варенье с вином и самогоном, мы получили божественный ликёр. Нужно ли говорить, что выпито было всё в первый же вечер. Потом Седыч импровизировал на гитаре, потом, попарно расползались по палаткам, потом сползались к костру, снова расползались по трое, четверо итп.
Смутно помню подробности, но к рассвету, все со всеми уже близко перезнакомились. На рассвете купались голышом, изумляя ранних проснувшихся туристов СССР. Потом девушки протрезвели, застеснялись, и мы все пошли спать.
Проснулись к обеду. Слётовские конкурсы были в самом разгаре.
Мы немного поглазели. прихлёбывая чаёк, на возню молодняка и пошли натягивать переправу.
Я переплыл на другой берег, завязал верёвку за какой то пень, торчавший недалеко, ребята навязали петли -полиспаст, и начали натягивать. Тут, к ним подошли какие-то люди, и начался разговор на повышенных тонах. Мне не было слышно, и я вплавь вернулся.
Оказалось, что это были "распорядители" слёта - Игорь Черныш и Александр Блещунов, - уже тогда, легендарные (в своём кругу) личности. Они высказали претензии, что мы используем верёвки не по назначению. (в те годы, веревка была страшным дефицитом. Что бы взять напрокат в турклубе веревку, надо было записываться в очередь).
Недоверчиво выслушав, что это МОЯ! ЛИЧНАЯ! веревка, и - что хочу то с ней и делаю, Блещунов (а он был именитый альпинист) сказал сердито, и переправу вы тянете неправильно (он любил вообще всех учить), вот так надо!.. перевязал пару карабинов по другому, - тяните.
Ну да, он был прав, тянулось легче. Но только, в какой то момент, на той стороне, что-то треснуло, хрустнуло.., и огромная коряга, к которой я привязался, с гудением прилетела на наш берег!. Еле успели отскочить, все обсыпанные грязью и песком с водой.
Я сказал язвительно, - спасибо за науку, но дальше уж мы сами...
Пришлось снова плыть на ту сторону, и искать, к чему бы привязаться.
Нашли, привязались, натянули, переправились. (собственно, переправа нужна была лишь для того, что бы не намочить аппарат)
Подошли девчонки, мы их тоже переправили, периодически "макая" в воду. Визгу было...
Собрали МД, достали сапёрку, и с загадочным видом начали шмонать.
Девчонки с любопытством толпились вслед.
Развалка оказалась не древней, времён начала коллективизации, думаю. Из земли пёрли ржавые сельхозорудия, гвозди, подковы, и прочий мусор. Очень скоро, девушкам стало нудно, и они пошли купаться. Вслед за ними, и мне надоело, я передал аппарат Карасю, и присоединился к дамам. Переплыли на "наш" берег, загорали, курили, дурачились. Т.к. посторонних не было рядом, девушки расхрабрились на топлесс. (в те времена это было революционно)
Тут, из кустов выплыл Босс (так кликали Блещунова), девчонки подорвались одеваться, но он начальническим тоном, - аатставить!, те замерли, а он продолжил с улыбкой, - я не сглажу, а вам, таким красивым и молодым, чего бы старика не порадовать. Несколько успели одеться, остальные стыдливо расползлись по берегу. Босс присел возле меня, - у вас, я гляжу, не только веревки, но и серьёзная техника своя?
Археологствуете по чёрному? Ни-ни, -ответил я, памятники и курганы обходим за километр. Это хорошо, - сказал он, - но что-то находите?
Ну, так, по мелочи, колечко, монетку, цепочку...
(я тогда не знал, что Блещунов, серьёзный коллекционер. )
Давай договоримся, - продолжал он,- если попадётся, что нибудь интересное, не важно, что, - сначала покажи мне, потом ищи покупателя, - я больше дам... (до сих пор я не знаю, на какие деньги он скупал раритеты, но увидев позже, его коллекцию, понял, что деньги были огромные!)
Я согласно кивнул, он поднялся, - ну не буду смущать ваших подруг, меня всегда можно найти в альпклубе, рад был познакомиться...
Я тоже вежливо расшаркивался, тут с того берега раздался ликующий вопль!.. Бежал Карась, чем-то размахивая над головой. Подбежав к берегу он завопил, - иконы!!! Тут Босс рявкнул, - молчать! тихо!.. и как был в одежде, держась за нашу веревку, попёр та тот берег. Я за ним.
Ребята нашли свёрток мешковины с 2 мя иконами, спрятанный кем-то в щель между камнями развалки. Иконы были старые, а мешковина - новая. Очевидно, скупщики раритетов запрятали это, совсем недавно.
Босс, рассмотрев находку, сказал уверенно, - 20й век, - дешовка, рублей по 50 за каждую.
Потом добавил, - но так орать, всё равно нельзя... и пошёл к реке. У воды он остановился и помахал мне, подойди, мол. Я подошёл, и он, эдак небрежно, - принесёшь их ко мне в палатку, дам цену... но не трепись. Через час, я принёс свёрток, к "начальственной" палатке, "армейскому шатру", он там сидел с коньячком, развернул свёрток, ещё раз осмотрел иконы, вынул пачку денег, пододвинул мне, - тут тысяча. Вторую, получишь в городе. Но только прошу, не болтай!
Я, конечно рассказал всё ребятам, тоже попросив не болтать.
Имея на природе такую сумму, грех было не оттянуться по максимуму.,
и озадачив девушек праздничным ужином, мы с Седычем отправились в село за вином...
Там и случилась ЗАГАДКА...
По речке сновали байдарочники, парома видно не было, и мы помахав проплывавшему парню, взгромоздились на его судёнышко, почти утопив его, и в 3 минуты были на той стороне. По главной улице, шарахались толпы туристов из двора во двор. Некоторые, уже тащили полные канистры, кто-то размахивал пустыми. Пробовали, приценивались, обменивались мнением...
Насколько помню, литр простого, стоил 50 копеек, чуть получше - 80, совсем хорошего 1 рубль.
Мы, чувствуя себя миллионерами, презрительно пропускали "бедные" дворы. Встретили знакомых, попробовали купленное ими вино, - поморщились. Нашли двор покрасивее, зашли, там не продают.
А где тут у вас самое лучшее? спросили мы в очередном дворе. А на хуторе, но это километров 5, воон туда... у них по рублю, но далеко, никто не ходит. Мы пошли. По пути нас догнал грузовик с пионерками, мы помахали, нам в ответ. Одна малышка махала пилоткой (не пЕлоткой), уронила её в пыль, мы подобрали, машина тормознула, нас подвезли почти до места. Седыч напялил пилотку на себя, отдал её, только, когда мы сошли.
Купили вино, долго торговались за канистру,(у нас посуды не было) в итоге купили две. Потратили "сумасшедшую" сумму, - 50 рэ. 
На обратном пути, оказии не случилось, топали ножками, что-бы легче тащить, приложились к вину, потом ещё, потом, ожидая паром, ещё, потом пробовали чьё-то и давали попробовать наше. (наше, оказалось таки самым-самым).
Наконец-то добрались до палаток, девушки уже хотели объявлять розыск. Ребята их успокаивали. Потом был ужин, пьянка и разврат. Я в шутку заявил, что нам (мужикам) требуется пополнение, и стоит позвать Босса, девчонки пошептались.., и спустя 10 минут, заспанный, но готовый на подвиги, он появился у костра, с бутылкой "Белого аиста".
(мы тогда ещё не знали слова "педофил").
Но до рассвета он скромно испарился.
Утром, мы все, старательно делали вид, что всё по комсомольски. Босс, при встрече, нам слегка кивнул...
Следующий день прошёл бледно. Болели головы, было жарко, пить/есть/... не хотелось., возня турья раздражала, девушки стали менее красивыми, и мы решили - до дому-до хаты...
Прощались с девочками лицемерно-грустно, (они, похоже тоже)
домой добрались без приключений, расползлись по норам, я залез в ванну, потом сутки отсыпался.

Загадка обнаружилась позже.
Спустя несколько месяцев, собрались у меня, тем же составом, что были на слёте. Выпили пива, вспомнили подробности, посмеялись. Пока Карась не сказал Седычу, - ну, эт когда мы за вином на хутор ходили...
Я не понял., - А когда это вы ходили за вином?, вроде только раз ходили, Седыч и я...
Карась выпучил глаза, - Ты???, я ходил с Седычем, ты в лагере оставался.
Мы долго выясняли, кто же именно ходил. Седыч, как выяснилось, начисто не помнит, кто с ним был. И я и Карась, в мельчайших подробностях воспроизвели тот поход за вином. (например, я спросил, - А что висело над калиткой в той хате, где не продавали вино?, - Карась точно ответил - черпачёк из сухой тыквы...) итд...
Принимали версию, что мы ходили втроём., но на байдарке трое не переправились бы...
Никто!!!, из наших, не смог вспомнить, кто же из нас ходил с Седычем.
По сей день, я ломаю голову, что же это было...
[свернуть]
- А тебе моя водичка зачем? - ехидно ухмыльнулся тёмный


Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Re: истории
« Ответ #56 : 14 Сентябрь 2013, 00:36:02 »

Оффлайн zluka

  • Постоялец
  • *
  • Придёт мессия, всех поставит на колени
автор aletsko

ЗЕЛЁНЫЙ КЛАД
 коротенькая зарисовочка.

Спойлер
Славик "Скелет", как я уже говорил, не любил работать. Он прикладывал фантастические усилия, тратил море времени, изобретал способы заработка, (хоть какого) но ходить на работу не желал.
(Каюсь., мой образ жизни, видимо не давал ему покоя)
Но мне, просто, пару раз повезло, а в изобретательности, Славик был вне конкуренции. Как-то он пришёл ко мне
 с предложением поучаствовать в деле... Дело заключалось в следующем; - Славик нашёл лес, где росли ландыши. И зацветали там, по его словам, недели на 2 раньше, чем обычно. Предложено было, ехать и собирать.
 У меня тогда было 2 машины, одна из них "Нива".
Я согласился. Пешкин был третьим. В 4 часа ночи/утра мы выехали.
Ехали долго, муторно, плутали по каким-то просёлкам, возвращались на неск. километров итд итп. (Славик был ещё тот Сусанин)
Наконец, он сказал, - во! по этой дорожке прямо, потом оставим тачку, и ещё пару километров пешком. Я уже начал жалеть, что вписался на эту авантюру. Подъехали,.. - действительно лес!
И немаленький. Славик бодренько заявил, что тут он всё точно помнит, что набьём машину цветами, - галопом в город, там у него есть оптовый покупатель. Взяли мешки, моток верёвки, (вязать букетики  ) и пошли...
Прошли мы 2 км, прошли 3.., - ну и где твои ландыши, мля?
Да ща, ща, растеряно отвечал Славик., вон в ту балочку и наверх.
После 2х часов блужданий мы поняли, что ландышей не будет.
Хоть Славик и клялся, что вот на этой самой поляне, в прошлом году...
А может на той, или на той?.. И вдруг!, Пешкин говорит, вон они!.. склон балки был покрыт как снегом тысячами ландышей. Мы собирали их, одурев от запаха, связывали в букетики, нежно укладывали в мешки.
Когда мешки наполнились, Славик скомандовал, - Теперь галопом к машине, цветы долго не живут. Вёл он нас теперь уверенно, сворачивал не задумываясь, и болтал на ходу, сколько мы на этом срубим денег.
Вдруг он резко затормозил, - смотрите - олень! Скажем так, это была косуля. Животное грациозно повернуло, и затрусило от нас. Мы пошли за ним, - это было в нашем направлении. Через какое-то время, Славик начал проявлять признаки беспокойства...
Что?, - спросил я. Да вроде должны были уже выйти, ответил он...
Короче., мы заблудились. Капитально. Без еды, воды, снаряги, связи и никто не знал, что мы вообще сюда поехали.
Пресекши попытки Пешкина бить Славика, я предложил присесть и подумать. По идее, лес не мог быть очень уж большим. Решили, выбрать одно направление и идти до упора.
Лес был не особо густым, прямолинейной посадки, явно не старый.
Вдруг, мы увидели перед собой, совершенно другой лес...
Как на картинах или в фильмах, - то, что называют - дремучий.
Там была полутьма, деревья стояли плотно, беспорядочно, было много поваленных. Возникла дилемма, идти прямо, - невозможно, - чаща непроходимая, идти в другом направлении, потеряем неск. часов.
Решили идти вдоль чащобы, хоть немного, но в том же направлении, что и раньше. Спустя какое-то время, открылась просека, ведущая внутрь чащи. Мы решили, ну хоть немного, но заглянем. Такой оказии больше не будет. Пошли по просеке, она была явно, очень старая. Спустя 15-20 минут, вышли к домам. 4 домика, сараи, и др., маленький ставок, неск. фруктовых деревьев. Короче, - хуторок. Но пустой. Судя по всему, давно. Мы облазили дома, сараи, погреб, пусто. Хлам, тряпки, битая посуда, обрывки газет. Остатки стёкол в окнах, остатки мебели в домах.
Славик подобрал несколько обрывков газет, присмотрелся, - глядите!
Самая "свежая" дата, 1939 год...
Итак, мы поняли, что хутор, (потом это оказалось лесничество) довольно старый. Я уже жалел, что не взял МД.
 На время забыв, что мы заблудшие, вновь начали шмонать место, в поисках нычек. Отломав прут от старой кровати, я сделал сносный щуп. Долго и вдумчиво копались, но, кроме пачки латунных гильз для охотничьего ружья и ржавого капкана, не нашли.
Тут Пешкин подал голос, - Ребята, не пора ли нам топать, день не резиновый! Часов у нас не было, но желудок напоминал, что таки да...
Славик встрепенулся, Да! Цветы! Мы пошли обратно. Выйдя к ставку, увидели аж 2х косуль, пьющих воду. Я сказал, - если не найдём дорогу, то хоть с голоду, жажды не сдохнем...
Лучше бы я не каркал... вернулись к хутору почти в темноте. Пожелтевшие измятые ландыши выбросили по
дороге, Пешкин шёл дёргаясь, как ненормальный. (сходил по нужде, в кусты, и, за неимением бумаги,
подтёрся каким-то листом. Теперь ему пекло  )
Я, каждые 20 минут, гасил его порывы набить Славику морду.
Наломали сухих досок, развели огонь в старой печке.
Мне хоть повезло, было достаточно курева, - табак приглушает голод.
Попытались привести в чувство найденный капкан, не вышло, он заржавел намертво. Пешкин, как уроженец Приуралья и почти таёжник, взялся делать петлю-ловушку из остатка верёвки. Связал нечто и пошёл к ставку, сказал, что сядет в засаду. Взял мой нож, набрал тряпок по углам и вышел. Мы скептически проводили его взглядом, и подкинув дровишек, стали готовиться ко сну. Уснули сидя под стеной, было прохладно.
Что вы думаете, - Пешкин таки поймал косулю!
Мы услышали страшный рёв, треск, трпот, который то приближался, то удалялся...
Выскочив наружу, увидели картинку, которую я не могу без смеха вспоминать все годы...
Это самочки косуль мелкие.., а вот самцы... Пешкин поймал самца.
Позже он рассказал, что навязал петлю на руку, что бы, уснув, не прое...ть "поклёвку" 
Картинку мы увидели следующую; между домами и сараями беспорядочно носится довольно крупное животное,
 а за ним бегает Пешкин. (верёвки в темноте не было видно)
Несчастное животное, периодически падает, вскакивает, Пешкин тоже... Так длилось несколько минут.
Наконец, олень сделал очень уж мощный прыжок, Пешкин полетел мордой в землю, веревка лопнула, зверь исчез.
Мы подняли бедолагу, на него было страшно смотреть. Серьёзных травм не оказалось, но выглядел он, словно побывал в эпицентре ядерного взрыва. Правда, зуд в анусе прошёл...
До утра мы ржали., спать не хотелось никому. С рассветом, напившись из ставка. потопали, и за пару часов
вышли к какому то селу.
Там найдя дедка, расспросили, где мы, он объяснил и даже послал сына на УАЗике подвезти нас. По его словам, когда-то, тут стоял серьёзный лес, но ещё задолго до войны, его срубили. Никто и не знал, что внутри,
сохранился кусок с лесничеством. Подъехав к моей Ниве, обнаружили возле неё деревенского участкового.
Мы объясняли, что ходили за ландышами, а он поглядывая на оборванного и измочаленного Пешкина спрашивал,
и шо на тигра нарвались, да? Но услышав правду, свалился на землю от хохота.
Больше мы за ландышами не ездили...
[свернуть]
- А тебе моя водичка зачем? - ехидно ухмыльнулся тёмный


Оффлайн Martin

  • Эксперт
  • **
  • Garrett Еuro АСЕ + Tesoro Tejon
Рассказы действительно захватывающие, читал с упоением. Спасибо, развеселили. А писать то автор, действительно мастак. Вот только публиковал рассказы на Виолити в рубрике "Проба пера", это всё равно чтобы шедевры Айвазовского, подписать - "Проба кисти"... ;)


Оффлайн zluka

  • Постоялец
  • *
  • Придёт мессия, всех поставит на колени
На виолити alesko написал рассказ, а потом народ просил продолжить, вот он и поддался на уговоры, ну вы читали. Если он издаст таки книгу со своими воспоминаниями, я куплю однозначно. Но этого скорей всего не случится, автор не заинтересован. Вся его жизнь посвящена копу в тяжёлой форме, один только стаж - с 1975 (вроде), поражает.
- А тебе моя водичка зачем? - ехидно ухмыльнулся тёмный


Оффлайн Martin

  • Эксперт
  • **
  • Garrett Еuro АСЕ + Tesoro Tejon
А жаль. Излагать умеет, да и вспомнить есть что. Прочли бы с искренним интересом... :)


Оффлайн zluka

  • Постоялец
  • *
  • Придёт мессия, всех поставит на колени
Вот и будем читать по мере выкладывания автором новых историй
- А тебе моя водичка зачем? - ехидно ухмыльнулся тёмный


Оффлайн zluka

  • Постоялец
  • *
  • Придёт мессия, всех поставит на колени
автор aletsko

20 КИЛОГРАММ ПЛАТИНЫ!

Спойлер
Эти события, очевидно получили огласку, т/к я слышал впоследствии, неск. раз, эту историю (в разных вариантах). Но, будучи участником, передаю в оригинале.

Мои соседи по коммуналке очень меня "любили", ещё со времён моего увлечения пиротехникой. "Любовь" была взаимной. Их сынок, Марик Геллерман, был типичным "ботаником", девственником до 35 лет, примерным сыном и тихоней. Ко мне же, днём и ночью шастали личности с рюкзаками, девицы табунами, приходила милиция с обысками, наконец у меня в комнате стоял "Харлей", на котором я заехал по лестнице. (4й этаж)
Вот эти милые люди, накатали на меня телегу, мол парень не работает, на что живет не ясно, подозрительно, примите меры.
(тогда существовала статья за тунеядство)
У моей матери были обширные знакомства в разных сферах.
Поэтому, в тот же день, она мне сообщила, - Рядом есть шаражка, - "ОПТЭК", там все "наши" работают. Я тебя уже устроила "задним числом". ОПТЭК - опытно торговый экспериментальный комбинат.
Размещался в здании бывшей синагоги на ул. Ольгиевской (ак. Павлова). Т.е в 2х минутах от дома.
Производили там всякую туфту, ширпотреб, сувениры, чеканки, пуговицы со знаками зодиака, понтовые пряжки и др...
Работали действительно "наши" люди. Помню одного задохлика по имени Нюма. Я его даже спросил,- почему тебя родители так ненавидели, что такое имя дали?
Были там двое нач. цеха, братья, Миша и Ян. Мы их звали Моше-Даян, был тогда такой деятель...
Я там работал наладчиком, т/е, пока всё вертелось, моего присутствия было не надо. С Мишей и Яном, мы нашли общий язык., я отстёгивал половину зарплаты, они меня дёргали 2-3 раза в месяц. Думаю, не я один такой был у них. Как то звонит мне один из работяг, - дуй на работу, Миша с Яном в кабинете с ОБХСС сидят... я примчался, они как раз выходят. ...И уезжают на чёрной волге. В принципе ребята были вполне адекватные, дружелюбные, разок я их даже сводил на экскурсию в катакомбы. И вот их 2 дня на работе нет, все уже подсчитывают, какой срок им светит. Потом они, как ни в чём не бывало приходят на работу, на вопросы отвечают уклончиво, дескать ничего не случилось, работа тут не причём...
Через пару дней зовут меня в свой кабинет, наливают рюмашку, и начинают издали; скажи, твой миноискатель может почуять мелкие предметы? .. смотря насколько мелкие - отвечаю я. Ну, проволоку например? Х.З. отвечаю. Но можно попробовать, а что?.
И вот они мне рассказывают...
Их семья, до войны жила в Ленинграде.Дед работал на каком-то то-ли оборонном предприятии, то ли институте (то, что потом называли "почтовый ящик"), завхозом. В войну это предприятие эвакуировали в Среднюю Азию, после войны обратно. Семья их перебралась в Одессу. И вот, спустя много лет, всплыла недостача 20 кг, платины... Их дед, к тому времени, уже давно умер. Короче был обыск и у Миши и у Яна и у матери, и на даче. И вот на даче, в незапертом!. полуразвалившемся сарайчике, под грудой хлама, нашли бухту проволоки!!! Платиновой!
По весу не хватало пары кг, так мать вспомнила, что дед, когда был жив, перевязывал этой проволокой изгородь. Ещё и хвалил, - вот какая мол, мягкая, не ржавеет, крепкая...
Естественно, из забора эту проволоку тоже выдрали. Не хватало ещё каких-то граммов, но на это уже махнули рукой. Претензий к семье, товарищи в штатском не имели, к умершему могли иметь до посинения.
Когда мать им сказала, про изгородь, она не упомянула, что дед откусывал, торчащие кончики проволоки, что-бы внуки не поцарапались.
Миша с Яном, услышав про откушенные кончики, вспомнили обо мне с МД
На следующий день, поехали к ним на дачу. Они рвали траву и отгребали разрушенную изгородь, я шёл с аппаратом.
Выгреб немало железа, цветняка, но проволоки не было.
Дойдя до конца забора, повернул обратно, увидел в траве что-то, поднял, - кусочек серой проволоки, 2 мм, мягкая, - ОНА!
Оглянулся позвать, - они возились поднимая часть изгороди.
Я сунул кусочек в карман. После этого, нашел еще пару обрезков, глазами, аппарат на них не реагировал. Отдал ребятам, сказал - ищите так. Они сказали, угу, спасибо, поищем. Миша спросил, - ну, ты ж не просишь оплату труда?, мет.искатель не помог...
(о том, что я нашёл эти кусочки и подтвердил, что они там есть, говорить не стал). Поэтому, тот первый кусочек, я, с чистой совестью оставил в кармане.
В конце месяца, Мошэ да Ян, выписали мне премию. Мне стало стыдно, но отдавать тот кусочек, было уже поздно. Так он и валялся у меня, до отъезда, потом я его оставил Коле.
Кстати. Дед ихний, наверняка не знал, что за проволоку он спёр со склада...
[свернуть]
- А тебе моя водичка зачем? - ехидно ухмыльнулся тёмный


Оффлайн zluka

  • Постоялец
  • *
  • Придёт мессия, всех поставит на колени
автор aletsko

ГАЛЬВАНИКА (золото)

Спойлер
Почти приборный поиск.
Идем мы как-то с Володей Пителем (новый персонаж, в дальнейшем - Питель), старым коллектором. Не тем, что в центре, а на молдованке.
Вошли с территории Еврейской больницы, пошастали вправо-влево, нашли тоннель пошире и пошли. Долго ли, коротко, набрели на гермодверь. Бомбоубежище. Убежища всегда сулили интересные находки. Консервы, химзащиту, радиометры и др. Повозившись открыли, вошли, поднялись немного. Убежище было впечатляющих размеров, трёхярусное и ухоженное. Даже свет имелся. Мы поняли, что убежище ведомственное. Поэтому не стали безобразничать, а тихо поднялись по длинной крутой лестнице, тихо открыли наружную дверь, (она была хорошо смазана, ещё одно подтверждение, что убежище не заброшенное)и выглянули наружу. Там был огромный двор, засыпанный кучами приборов, плат, деталей, трансформаторов.
Как впоследствие оказалось, склад некондиции завода "Нептун" (там делали военную и космическую электронику)
Мы огляделись, поняли, что ловить тут нечего, и тихо ушли.
Спустя несколько времени, рассказал я об этом знакомому электронщику-телевизионщику, и тот загорелся сходить посмотреть.(радиодетали тогда были дефицитом)
Он долго упрашивал взять его с собой, наконец, мы созрели и пошли. Ночью. Пришли. Приоткрыв дверь на маленькую щёлочку, долго осматривались. Потом решили, что даже в случае "шухера", успеем смыться в коллектор, тихо выскользнули наружу. Двор был не освещён, мы, прикрывая ладонью фонарики, перебирались от кучи к куче. Наш электронщик был разочарован, детали были специфические, не для бытовой техники. Правда набрал мощных диодов и тиристоров. Спустившись обратно в убежище, он сказал, - ну ничего ценного, разве что золото. Какое золото?, хором откликнулись мы.
Видели донышки транзисторов? жёлтые, так это золото. Но там его сотые грамма. Но там же миллионы деталей...
На всякий случай поднялись обратно и набили карманы транзисторами и прочей мелочёвкой. Потом они долго валялись у меня, т.к выяснилось, что для добычи металла с деталей, нужна серьёзная химия, с участием цианидов.
Потом я познакомился с Пустырником... Мне нужно было выточить втулки для уключин на лодку, кто-то свёл нас с ним. Он работал на маленьком заводике сторожем, там были токарные станки, и токарь, который пил водку. Как все. Нет, не как все. Пустырника звали так, потому, что он употреблял, исключительно, спиртовую настойку пустырника. По 11 копеек 100 грамм. Крепостью под 80 %!!!
Вечером, после смены, он привёл меня на завод, и там представил эдакому сморчку, метр сорок ростом, с мордой серо-чёрного цвета, но гордому как Наполеон. Пётр Наныкин, представился тот., чертёжи и водка с собой? Чертежей не надо, так объясню, водка, после исполнения, - ответил я.
Тут он меня зауважал, очевидно. Принес бумагу, карандаш, ну нарисуйте, переходя на вы, сказал он. Я нарисовал, он взглянул, - да тут на 5 минут работы, тут даже не бутылка а шкалик... Меня пробило от такой бескорыстности, и я ответил, - сегодня будет готово, будет бутылка.
Да не вопрос, ты из чего хочешь, снова перейдя на "ты", нержавейка, бронза, дюраль? Давай из нержавейки, сказал я.
Ладно, погуляйте пока, - сказал он. Покажи ему завод, что-ли, сказал он Пустырнику. Только в гальванику не ходи, там сегодня свежий цианид замешивали, а вентиляция сейчас выключена. Услышав "цианид", я навострил уши. А что у вас в гальванике делают. Анодируем, - ответил он. А химики у вас есть?, спросил я. Ну дык там же и работает один. Так и кличем, - Химик. Уже 2 раза в реанимации лежал, цианидом травился. Прямо Распутин, какой-то.
В общем, сделал он мне эти втулки, получил свою бутылку, и пообещал свести меня с "Химиком"
Через пару дней, вместе с Пустырником и Наныкиным, на заводе ждал меня Химик. Я, поздоровавшись, отвёл его в сторонку, и сказал,- есть вопрос по золоту, как бы без посторонних?
Он быстро словил фишку, - запомни мой номер, - тогда номера были короткие, я запомнил. Громко он сказал, - НЕТ!, у нас это невозможно! Извини. И мы распрощались. Встретившись на след. раз, я рассказал ему о наличии большого к-ва радиодеталей с покрытием. Он почесал репу, и сказал, - в принципе можно, но электролит надо другой готовить. Принеси несколько деталей я попробую. Назавтра я подогнал ему ту кучку, что мы унесли с "Нептуна".
Примерно через неделю я позвонил Химику. Трубку взяла его жена, коротко сказала, - он в больнице. Ещё через неделю, он появился дома. Мы встретились., и вот, что он мне рассказал. Приготовил раствор во второй ванне, завесил детальки в сеточке. Пониже повесил, что бы не видели.
Ещё не включил ток, как прибежал зав участка, заорал, загружай вторую ванну. И присутствовал, пока не загрузили. В общем твоё золото на продукции, вышло отпадно, (они делали алюминиевые якорьки, эмблему Одессы, потом анодировали с красителем в жёлтый цвет) он дал мне один.
Но такой партии у них ещё не бывало.  Натуральное золото.
Я потом, когда доставал и прятал твои транзисторы, паров глотнул, - сказал Химик, - ерунда, не впервой. Извини, что так вышло, хош бутылку выставлю?
Я сказал, да ладно, не парься.
Так и не вышло поживиться золотом, но несколько тысяч якорьков вышли действительно оч. красивыми.
[свернуть]
- А тебе моя водичка зачем? - ехидно ухмыльнулся тёмный