Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Радиосвязь

Кручун · 7 · 3523

Оффлайн Кручун

  • Опытный пользователь
  • ***
  • Garrett AT PRO => XP Deus 3428 RC
Коллеги, давайте побеседуем про радиосвязь на копе.
Думаю, многие сталкивались с неудобствами сбора команды к условленной точке (к автомобилю, например), затруднению передачи информации (все копают базар, а один-два камрада вне зоны видимости и слышимости, и как на зло у них лайф, который в этой местности не берёт), потерей оперативности принятия решений про переезд (если место пустое, а все разбрелись -реально задолбёшься руками махать, чтоб внимание привлечь). А оптимальным решением, на мой взгляд, являются портативные радиостанции (рации). Впервые мне довелось воспользоваться подобными с подачи Андрея Ахренолога ,когда я с делегацией камрадов посещал вотчину нашего горячо любимого Аалександра Козака. К слову сказать, тогда я на на несколько часов "потерялся", пока организм боролся с алкогольной интоксикацией и был обнаружен мирно спящим под тенью куста ахренологом во многом благодаря рации.  :)
Так вот, уважаемые коллеги, сообщаю Вам в целом и каждому в отдельности, что рация на копе нужна! Причём их надо не две на 5-7 человек, как у нас на выездах получается (потому как только я купил набор Midland G7XTR) а у каждого должна быть настроенная на определённый канал (с оговоренным дополнительным каналом) рация с полностью заряженным аккумулятором. В конце концов, чем мы хуже фермеров и их наёмных работников, которые пользуются бесплатной радиосвязью?



Для подумать (не реклама, упаси Господь!):


Цитировать
Частоты:    446.00625-446.09375 (PMR); 433.075-434.775 (LPD) МГц
Дальность действия:    до 12 км*
Уровни мощности:    2 (H/L)
Каналы:    8 (PMR), 69 (LPD)
Коды CTCSS/DCS:    38 CTCSS
VOX:    есть
Вибровызов:    есть
Сканирование:    есть
Контроль эфира:    есть
Сигнал окончания передачи:    есть
Блокировка клавиатуры:    есть
Монитор:    Подсветка дисплея
Источник питания:    Ni-MH аккумулятор 6 В, 800 мА/ч или 4 щелочные батарейки АА/ 4 аккумулятора АА
Размеры:    58x122x34 мм
Вес:    123

*зависит от условий местности



    VOX
    Вибровызов
    Сканирование
    Контроль эфира
    Сигнал окончания передачи
    Блокировка клавиатуры

Частоты:    446.00625-446.09375 (PMR); 433.075-434.775 (LPD) МГц
Дальность действия:    до 12 км*
Уровни мощности:    2 (H/L)
Каналы:    8 (PMR), 69 (LPD)
Коды CTCSS/DCS:    38 CTCSS
VOX:    есть
Вибровызов:    есть
Сканирование:    есть
Контроль эфира:    есть
Сигнал окончания передачи:    есть
Блокировка клавиатуры:    есть
Монитор:    Подсветка дисплея
Источник питания:    Ni-MH аккумулятор 6 В, 800 мА/ч или 4 щелочные батарейки АА/ 4 аккумулятора АА
Размеры:    58x122x34 мм
Вес:    123

*зависит от условий местности    
Новая версия популярной модели Midland G7 - радиостанция Midland G7 XTR.
G7 XTR работает в двух диапазонах - PMR446 и LPD. Эффективное решение как для профессионалов, которым необходимо поддерживать надежную связь с коллегами (на строительной площадке, в отеле, супермаркете и т.п.), так и для любителей, желающих оставаться в контакте с друзьями и членами семьи. Радиостанция сочетает в себе новейшие технологии, прочный корпус и удобство в применении. 

Комплект Midland G7 XTR  (2 шт) включает:
две портативные радиостанции,
настольное зарядное устройство на 2 прибора,
сетевой адаптер,
два блока акумуляторов 800 мА/ч,
2 клипсы для крепления на поясе,
инструкцию на русском языке.



Кстати ,сейчас многие интернет-магазины предлагают свободно приобрести портативные радиостанции, которые могут работать в диапазоне частот, который контролируется Укрчастотнадзором, и несанкционированное использование частот этого диапазона грозит как минимум ощутимым штрафом. Поэтому  при выборе рации призываю ознакомиться с нормами действующего законодательства. (при желании, кстати, можно арендовать частоту - это не очень уж дорого, если нужен защищённый радиоканал.)


Спасибо за внимание, если будут вопросы - спрашивайте, расскажу всё, что знаю.


Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Радиосвязь
« : 16 Январь 2014, 21:33:31 »

Оффлайн Кручун

  • Опытный пользователь
  • ***
  • Garrett AT PRO => XP Deus 3428 RC
Кстати, у меня возле дома АТБ, а их охрана как раз на канале 3 общается, прикольно с ними пообщаться, когда пьяный по пятницам  ;D *$


Оффлайн Кручун

  • Опытный пользователь
  • ***
  • Garrett AT PRO => XP Deus 3428 RC
просмотры есть, ответов нет...
охранники АТБ, я не буду вас больше подслушивать, вы всё равно хоть и прикольные, но не интересные, а радиосвязь только для копа, а это вам не интересно, потому что у вас работа в выходные, да и "руки короткие" чтоб нас хотя бы потревожить, так что спите спокойно на рабочем месте*


* камрадов не касается, у всех, у кого есть МД- автоматически +50 маны и +100 защиты от колдунства на сон и проверки начальства   ;)


Оффлайн zluka

  • Постоялец
  • *
  • Придёт мессия, всех поставит на колени
Если большой коллектив, то связь безусловно нужна. А если копать в одиночку, то бесполезно телепающийся на поясе девайс.  :'(
- А тебе моя водичка зачем? - ехидно ухмыльнулся тёмный


Оффлайн Вовк Польовий

  • Постоялец
  • *
  • АСЯ ЕВРО,терм-про, ватс-класик,М-САФАРИ
вот с фонариком и вибро есть ; а рации разных производителей будут между собой  переговариваться?


Оффлайн Кручун

  • Опытный пользователь
  • ***
  • Garrett AT PRO => XP Deus 3428 RC
Да,могут переговариваться, это не проблема.


Оффлайн Гермий

лучше брать радиостанцию с возможностью цифрового ввода с клавиатуры типа кенвудов, вояджеров .. у мидланда фиксированные частоты и есть шанс что на вашей частоте будет кто то сидеть