Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Стопарики-хабарики ;)

PLATFORMA · 7 · 2402

Оффлайн PLATFORMA

  • Постоялец
  • *
  • ACE 250+NELtornado, XP GMAXX 2
   Приветствую камрады!!! Думал в каой раздел написать, клады или этот, решил сюда.

   В пятницу поехал с другом попикать по старине. Выехали в 5.00, всё как по инструкции.  Поехали на поля, половина полей засеяна, вторая - покопана. Вместо монет - пару траков от траХтора. После обеда переехали на другое место, несколько лет назад там мы копали, по находкам не ахти.  Проходили часа два, как приблуды, уже шли в сторону вездехода, друг копнул возле дороги деталь от самовара, я тоже стал рядом копать цвет. сигнал. Друг спросил, как будем делить кладуху, ну если кто найдёт, я сделал предложение, вынесли на голосование, утвердили. И ОПА! Я ему крикнул, что серебряха показалась, он сначала не поверил, пока не подошел. А потом, как по инструкции, танец индейцев и адреналина полные штаны. Подняли мы кладушку стопок (есть одна 200-ая) и тарелочку. По предположению, "отдыхали" они там с 1942 года. По клейман я не проф, но шесть разных, Разные клейма - разная сложность и красота резьбы и чеканки. Заважил хабар около 455гр. - "живым весом".
Что там говорить, смотрите фото, всем удачи.


Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Стопарики-хабарики ;)
« : 23 Октябрь 2016, 22:34:24 »

Оффлайн Sportakus

  • Опытный пользователь
  • ***
Вітаю колего! Знахідка класна.. $* Ці відчуття запамя"таються на все життя!
А чому думаєте що 1942 відпочивають..?
 Хай щастить!  ::-
Нужно научиться ценить то, что есть сейчас, иначе настанет время, когда начнёшь ценить то, что было.


Оффлайн BOBK

  • Постоялец
  • *
  • евро ася ,терм-про. Whites c VDI.м-сафари F-75
айда красота .....интересно клад был разбросан или стаканчики были сложены один в один на подносе?  ;)


Оффлайн деус

  • Супер Эксперт
  • ***
  • Лучший поисковик и лучшая находка 2013

Оффлайн PLATFORMA

  • Постоялец
  • *
  • ACE 250+NELtornado, XP GMAXX 2
С 1942 года (скорее всего), потому что был в этом селе массовый растрел евреев (немцами).
    Лежали стопарики не на подносе, а двумя стопками, сложенные. Сверху самый большой стопарик, в нём еще несколько поменьше. Лежал на боку, я когда его доставал, то не мог сразу ковырнуть, что то его держало, оказалось меньшие стопочки. Под ним лежал стопарик с зеленью (на фото) в нём тоже несколько стопок. Тарелка лежала на ребре, а не плашмя. Есть предположение, что кладодатель копал ямку под клад поспешно, рукой или палкой, ямка была узкой, это объясняет то, как расположены предметы (тарелка на ребре, стопки в двух пирамидках, лёжа, одна пирамида на другой).


Оффлайн BOBK

  • Постоялец
  • *
  • евро ася ,терм-про. Whites c VDI.м-сафари F-75
клеймо "ким" ето польша 1920г голова девушки с  цифрой 3... 800проба 


Оффлайн Евгений

  • Просто Джек
  • Администратор
  • Супер Эксперт
  • ****
  • Металлоискатели в kladoiskatel.net