Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Поиск стоянок скифов, сарматов....

Запорожець · 34 · 33284

Оффлайн Запорожець

  • Эксперт
  • **
  • (studentzntu)
может кто-то уже занимался таким делом. есть какие-то наработки по этой теме!? делитесь информацией
счастлив не тот, у кого много, а тот, кому хватает


Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Поиск стоянок скифов, сарматов....
« : 27 Февраль 2011, 09:50:00 »

Оффлайн Валера

  • Новичок
  • **
Слышал, что в районе "Пески" много чего находили,- ещё до застроек.


Оффлайн sanyamakedonsky

  • Опытный пользователь
  • ***
  • Garrett Ace 250 + NEL
а я про "Пески" слышал, что там после ВОВ много оружия и боеприпасов находили.

а так, на сколько мне кажется, есть же учет таких исторических мест как курганы, они соответственно примерно должны быть датированы когда и кем насыпаны, к какой добе относятся.
я сам из сельской местности, помню в детстве с отцом катался на грузовой машине по полям, и на одном из полей был курган. я попросил туда сходить. на нем была забетонирована маленький кусочек к которому прикрученная чугунная табличка, где-то 15*30 (примерно) на которой было сказано что это скифский курган, кажысь датированный 4 веком до н.э.
вот найти в реестре такой курган, взять 3-х верстовку уважаемого Шуберта (так как на ней показаны многие курганы, которые распаханы в наше время), приблизительно предположить где могли быть стоянки.
конечно это похоже на метод "тыка", но чем удача не шутит.
сам конечно так не копал, так как только в конце осени приобрел МД, но на своей местности уже интересное по картах заметил. теперь жду оттепили. конечно сами курганы не буду копать, а вот в окрестностях хочу походить.


Оффлайн Козак

  • Мудрец
  • *****
  • Козак без веры не Козак
 :)Думаю что найти стоянку кочевников(кимерийцы,скифы,сарматы) найти практично не возможно,в виду кочевого способа жизни.Занимались кочевники в основном разведением скота и постоянно мигриговали по степи со стадами,конечно не далеко от источников воды,также расположены и курганы-вдоль путей движения на степовых возвышеностях,очень редко курганы расположены у рек и ручьёв.В основном вещи кочевников находят случайно,или в курганах-захоронениях.Захоронение рядового кочевника курганчик-высотой до метра,постояно подзахоронялся и досыпался,царские курганы большие-копать там запрещено да и уч.глубоко до чего-то добраться.Но есть другие более позднее культуры,которые смешались с кочевниками, вот их стоянки найти можна в виду оседлого способа жизни этих культур(черняховцы,готы и др.),от их стоянки найти можно,и не все зарегистрированые, там можно и покопать.Хотя многие под современными селами. ;D


Оффлайн Leva77

  • Старожил Знаток
  • ***
  • АСЕ 250 Х-Теrrа 705
НЕМИРОВСКОЕ ГОРОДИЩЕ
НЕМИРОВСКОЕ ГОРОДИЩЕ
самое крупное из городищ (площ. св. 100 га) скифского времени междуречья Днепра и Днестра, относится к 7-6 вв. до н. э. Расположено в 4 км от населенного пункта Немиров Винницкой обл.
Исследовалось М. И. Артамоновым в 1946-48. Обнесено мощным валом выс. 9 м и рвом. Основание вала сооружено из крупных камней и бревен. Только часть городища (ок. 9 га), обнесенная вторым валом и рвом, была обитаемой. Здесь открыты землянки, круглые в плане, диаметром 4,5-7 м, с глинобитными очагами в центре, хозяйственные ямы, зольник. Остальная часть Н. г. использовалась для загона скота, а в воен. время могла быть убежищем для населения близлежащих поселков. Жители этого поселения, занимавшиеся земледелием и скотоводством, были в тесном контакте с Ольвией, о чем свидетельствуют находки родосской керамики и зеркал ольвийского произ-ва. Греч. надпись на одном из местных горшков говорит о пребывании на городище греч. купцов. В 10-13 вв. на Н. г. существовало слав. поселение.
Лит.: Артамонов М. И., Южно-Подольская археол. экспедиция, "ВЛГУ", 1946, No 4-5; его же, Археол. исследования в Подолии, там же, 1947, No 12; его же, Археол. исследования в Юж. Подолии, там же, 1948, No 11; Граков Б. Н., Греч. граффито из Немировского городища, "CA", 1959, No 1.
А. И. Мелюкова. Москва.
Veni Vidi Vici


Оффлайн Козак

  • Мудрец
  • *****
  • Козак без веры не Козак
 :)Да, есть такое интересное место(Скифские Валы) по некоторым даным 100-150га площадью,высотой вала 9 метров,длиной валов5,5км.Первые жители были трипольцы,и в 10-11веках древне- русское поселение Миров, которое в монголо-татарское нашествие сожгли татары,оставшиеся жители перенесли поселение и назвали Немиров.Отец истории Геродот распределил скифов на четыре группы:1-скифы кочевники жившие на востоке современной Украины, 2-скифы царские живущих в Приазовье и Крыму,3-оседлые скифы пахари живших на лесостепном правобережье,4-оседлых скифов землеробов-левобережье соврем.Украины.Позв олю себе высказать собственное предположение,на месте городища(Скифские Валы)в разное время, жили разные народы,думаю почти все, что были на територии Украины,ведь нигде нет инфо что это место основали именно скифы.Думаю во времена скифов-там было оседлое место торговли с колониями Греции и Рима,типа современного ярмарка. Жители Нимировского городища активно торговали с античными городами Северного Причерноморья. Согласно Геродоту, в районе Немировского городища проживали скифы-пахари.


Оффлайн диофант

  • Продвинутый пользователь
  • **

Оффлайн Колян

  • Старожил Знаток
  • ***
  • Minelab Explorer SE Лучшая история 2013
Пески - это жилмасив в Запорожьи
Якщо Бог з тобою, то яка різниця хто проти тебе?.