Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Техническая информация и характеристики ВОП и ВВ

gornev · 46 · 37031

Оффлайн gornev

  • Модератор
  • Постоялец
  • ***

Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.


Оффлайн gornev

  • Модератор
  • Постоялец
  • ***
ВЗРЫВООПАСНЫЕ ВЕЩЕСТВА (ВВ).

Степень опасности взрывчатых веществ (ВВ) за семьдесят лет пребывания в земле - тема практически не изученная. Сделать какие-либо выводы на основе статистики подрывов, несчастных случаев очень сложно. Специальная литература на эту тему также недоступна.

Однако то, что ВВ за семьдесят лет в результате воздействия на них и на корпус снаряда почвенной влаги с растворёнными в ней кислотами и щелочами приобретают, неожиданные, порой опасные свойства - бесспорно. Тема эта достойна диссертации. Нам же экспериментировать в этой области науки не следует - эксперименты могут закончиться плачевно. В вооруженных силах этой темой занимаются специальные лаборатории. Результат их работы, как правило, засекречен. Известно, что боеприпасы, выпущенные по военной 1941-46 гг. упрощенной технологии, зачастую наполнялись различными (эрзацами). Даже в идеальных условиях хранения они имеют особую степень опасности. Именно это надо всегда иметь ввиду при нахождении боеприпасов времен ВОВ.

Многие ВВ изначально имеют жёлтую окраску различной интенсивности. Однако жёлтым цветом обычно маркируются химические отравляющие вещества. По армейским нормам и правилам, взрывчатые вещества побуревшие, с наличием маслянистых выделений, потемневшие, с запахом продуктов разложения опасны и подлежат уничтожению с соблюдением максимально возможных мер предосторожности. Те же требования относятся к взрывателям и запалам, корпуса которых прогнили, имеют зелёный, белый или чёрный цвет продуктов разложения на корпусах.

Особенно опасны взрывоопасные предметы (ВП) подсохшие на солнце, вблизи костров. Допускать подсыхания ВП до уничтожения - недопустимо. Также недопустимо пытаться отворачивать взрыватели из мин и снарядов. В армии для этой цели существуют специальные дистанционные (до 200 м) извлекатели взрывателей из укрытия.

Знание тактико-технических характеристик наиболее распространенных боеприпасов времен ВОВ поможет поисковикам разобраться в их многочисленных системах, внести ясность в картину прошедшего боя и сопоставить её с архивными данными, в чём-то поможет историку, музейному работнику, саперу - всем кому приходится работать на полях прошедшей войны. В настоящем издании будут рассмотрены образцы немногих, наиболее часто встречающихся мин и снарядов, чрезвычайно опасных, либо имевших массовое применение.

Хорошее состояние
  
Тротил - Чешуйчатый, в виде чешуек и порошка, цвет - от светло жёлтого до желтого,
Гексоген - Цвет - белый,
Тетрил - Цвет -светло жёлтый,
Аммониты - Жёлтый, плотный (от желтого до темно желтого).      

Опасен

Тротил - Засорен песком и металлическими примесями, наличие маслянистых выделений, побурение чешуек,
Гексоген - Цвет - бурый,
Тетрил - Неоднородный с бурым оттенком,
Аммониты - Разжижение, засорение, неоднородный цвет - коричнево-красноватый, запах аммиака.


Оффлайн gornev

  • Модератор
  • Постоялец
  • ***
 

Взрыватель - это автоматическое устройство, предназначенное для приведение в действие боеприпаса. Без него взрыв невозможен или затруднен. В годы войны существовало огромное количество их разновидностей и модификаций. Особой изощренностью и сложностью устройства отличались германские взрыватели. Рассмотреть в настоящем издании все эти устройства невозможно, поэтому приведем наиболее часто встречающиеся на местах боёв.

МД-5. Наиболее часто используется в 45, 57, 76 мм снарядах. Чрезвычайно прост по устройству. Ввинчивался в донную часть снаряда, уплотнялся свинцовой прокладкой и невысыхающей мастикой на основе железного сурика. Имеет неподвижный боёк. Изготавливался взрыватель достаточно качественно, внутренние его детали из цветных металлов, хромированы и, как правило, за семьдесят лет пребывания в земле не покрываются коррозией. Принцип действия: при соприкосновении с преградой инерционный ударник преодолевает 2-3 мм сопротивление разрезной тонкостенной латунной трубочки. Более никаких предохранительных устройств нет. При возможных сотрясениях и ударах боёк может оказаться в опасной близости от чувствительного капсюля-воспламенителя. Возможно, несчастные случаи, произошедшие при обращении с бронебойными снарядами, снаряженными взрывателями МД-5, обусловлены необратимыми химическими процессами в устройстве воспламенения и детонации. В довоенное время и в начальный период войны было изготовлено огромное количество снарядов, оснащенных МД-5. Во время войны из-за опасности обращения этот взрыватель был снят с производства, но не снят с вооружения. Он был заменен весьма похожим по внешнему виду и устройству взрывателем МД-7, который был оснащен дополнительными устройствами - контрпружиной ударника и прикрывающим капсюль-воспламенитель медным кружком.


Оффлайн gornev

  • Модератор
  • Постоялец
  • ***
Очень опасны советские 82 и 50 мм мины с взрывателем М-1 даже не прошедшие канал ствола, по каким-либо причинам оказавшиеся на боевом взводе. Отличительный признак - под колпачком алюминиевый цилиндрик. Если на нем видна полоса красного цвета - мина на боевом взводе!


Оффлайн gornev

  • Модератор
  • Постоялец
  • ***
Особо опасны прошедшие канал ствола германские мины с взрывателем Wgr.Z-38 (алюминиевый) и советские с взрывателем МП, М-4, МП-82 (пластмассовый), которые могут сработать даже от бокового удара. МП-82 отличается от МП (МП-4) более прочной диафрагмой и предназначался только для 82 мм осколочных и дымовых мин.


Оффлайн gornev

  • Модератор
  • Постоялец
  • ***
Серьезную опасность представляют вкладные запалы гранат РГД-33, РПГ 40(41), шомпольной гранаты Ссрдюкова, РГД-43. Их можно обнаружить отдельно от гранат рядом с останками бойцов и перепутать с карандашом или другим предметом. При обнаружении подозрительных предметов аналогичной формы проявлять крайнюю остопрожность!


Оффлайн gornev

  • Модератор
  • Постоялец
  • ***
Взрыватели МУВ предназначены для применения в противопехотных минах натяжного действия (комплектуется Р-образной чекой) и противотанковых - ТМ-35 обр.1942 г. Корпус изготавливался из металла: стальной, стальной окрашенный, оцинкованный, стальной, плакированный томпаком, из цельнотянутых тонкостенных трубок диаметром 12 мм и штампованный из листа, из винтовочных гильз и пластмассовые - из черного или коричневого бакелита. Аналогичный по устройству взрыватель применялся в германской и др. армиях.

Масса (нсснаряженного) - 31 г; диаметр корпуса - 12,3 мм, длина (неснаряженного) - 74 мм; с запалом МД-2 - 126 мм; с запалом МД-5М - 120 мм. Усилие вытягивания боевой чеки: Р-образной - 0,5-1 кгс; Т-образной - 2-15 кгс.

По устройству чрезвычайно прост. При боевом положении чека вставлена в нижнее отверстие ударника. Пружина находится в сжатом состоянии. При выдергивании чеки ударник освобождается и под действием пружины накалывает капсюль-воспламенитель запала, вызывая его взрыв.


Оффлайн gornev

  • Модератор
  • Постоялец
  • ***

АРТИЛЛЕРИЙСКИЕ ВЫСТРЕЛЫ.

К боеприпасам артиллерии можно отнести снаряды, выстреливаемые из пушек и гаубиц, минометные мины, реактивные снаряды.
Классифицировать каким-либо образом боеприпасы артиллерии, применявшиеся в годы войны на фронтах - весьма проблематично.
Наиболее распространена их классификация по калибрам, предназначению и конструкции.
СССР: 20, 23, 37, 45, 57, 76, 86 (унитарные), 100, 107, 122, 130, 152, 203 мм и т.д. (раздельного заряжения)
Однако встречаются патроны к пулемету ДШК-12,7 мм, пуля которых - осколочно-фугасный снаряд ударного действия. Даже винтовочная пуля калибра 7,62 мм (так называемая пристрелочно-зажигательная) ПБЗ обр.1932 г. по сути своей, весьма опасный разрывной снаряд.
Германия и союзники: 20, 37, 47, 50, 75, 88, 105, 150, 170, 210, 211, 238, 240, 280, 305, 420 мм и др.
По предназначению боеприпасы артиллерии можно разделить на: фугасные, осколочные, осколочно-фугасные, бронебойные, бронепрожигающие (кумулятивные), бетонобойные зажигательные, картечи, шрапнели, специального назначения (дымовые, осветительные, трассирующие, агитационные, химические и т.д.)

Разделить боеприпасы по национальным признакам воюющих сторон чрезвычайно сложно. На вооружении СССР применялись английские, американские боеприпасы, поставлявшиеся по ленд-лизу, запасы царской армии, подходящие по калибру трофейные. Вермахт и союзники применяли боеприпасы всех европейских стран, также трофейные.

Под Спасской Полистью на немецкой гаубичной позиции 105 мм был обнаружен склад (полевой), а в нем: германские гильзы, югославские снаряды, взрыватели - производства чешского завода "Шкода".

В районе г-Луга, на немецкой позиции июля 1941 г. фашисты расстреливали наши танки из 75 мм орудий бронебойными снарядами, гильзы которых были снаряжены советскими капсюльными втулками КВ-4 1931 г. выпуска. Финская армия в 1939-40 гг. и в 1941-44 гг., официально не имевшая артиллерии среднего и крупного калибров широко использовала орудия и боеприпасы трофейные, советские. Часто встречаются шведские, английские, американские, японские, из запасов княжества финляндского до 1917 г.

Разделить применявшиеся снаряды по устанавливаемым на них взрывателям также невозможно.

Большинство советских взрывателей (РГМ, КТМ, Д-1), разработанных еще в начале тридцатых и кстати состоящих на вооружении до сих пор, были весьма совершенны, просты в изготовлении и обладали широкой унификацией - применялись в снарядах и минах различных калибров. Наверное, следовало бы произвести классификацию по степени опасности в настоящее время, но к сожалению статистики несчастных случаев нигде не ведется, а калечатся и гибнут зачастую из-за собственного любопытства, бесшабашности и элементарного незнания техники безопасности.

Большинство применявшихся снарядов имели установку на ударное действие, взрыватели применялись головные и донные. По армейским правилам снаряд, упавший с высоты 1 метра к стрельбе не допускается и подлежит уничтожению. Как же тогда быть со снарядами, пролежавшими 50 лет в земле, зачастую с разложившимися ВВ, брошенными из-за невозможности их использования в бою, разбросанными взрывами, упавшими с повозок.

Достойны особого внимания снаряды и мины унитарного заряжения, т.е. снаряды, объединенные с гильзой подобно винтовочному патрону, но лежащие отдельно, без гильзы. Это происходит, как правило, в результате механического воздействия и в большинстве случаем такие ВП находятся на боевом взводе.

Чрезвычайно опасны стрелянные, но не взорвавшиеся снаряды и мины. В местах, где боевые действия велись зимой, они падали в мягкий снег, в болото и не взрывались. Отличить их можно по следам артиллерийский снаряд, прошедший канал ствола (отличительный признак - следы вдавленных нарезов на медном ведущем пояске, а мины - по наколотому капсюлю вышибного заряда на задней части. Особо опасны боеприпасы с деформированным корпусом, а особенно с деформацией взрывателя, особо - с выступившими на поверхности взрывателя или на месте его резьбового соединения и подсохшими солями ВВ.

Даже аккуратно складированные на боевых позициях боеприпасы требуют особой осторожности - возможна установка мин натяжного и разгрузочного действия, разложение от времени и влаги ВВ. Снаряд, торчащий из земли дном вверх может быть как прошедшим канал ствола и неразорвавшимся, так и установленным в качестве мины.