Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Глодоский клад

Козак · 17 · 10427

Оффлайн Козак

  • Мудрец
  • *****
  • Козак без веры не Козак
 :) Форумчане и гости форума вот интересная история находки клада на Кировоградщине в 60 годы 20 века. На мой взгляд этот клад-достоин именоваться одним из кладов Украины.                                              :) В музее исторических драгоценностей Украины, расположенном на территории Киево-Печерской лавры, следует обязательно остановиться возле витрины, за стеклом которой - самые ценные раритеты знаменитого «Глодоского сокровища».

Височные подвески и нагрудные украшения, браслеты и перстни, детали ножен кинжала и меча, украшения узды - и все это золотое и серебряное чудо было создано мастерами-ювелирами почти полтора тысячелетия назад! В экспозиции выставлены драгоценные части клада, в целом же он, согласно описанию специалистов, насчитывает более двухсот предметов. Среди них почти сто золотых предметов весом 2,583 кг и семьдесят серебряных 1,026 кг.

История открытия «Глодоского сокровища» датируется девятым июня 1961 г. Именно в тот день Володя Чухрий, десятиклассник из села Глодосы (Кировоград), возвращаясь с колхозного поля, где он помогал матери полоть свеклу, вдруг увидел над головой степного орла, который «пикировал», держа в клюве убитого суслика. Парень нагнулся за камнем, чтобы им бросить в птицу - и неожиданно ... провалился в землю.

Грунт осыпался, и перед глазами Володи, как в сказке, открылся клад: цепочки, остатки оружия, стремена, фрагменты посуды, обрывки ткани ...

Забрав все, что прятала земля, Володя Чухрий понес сокровище домой, сложил все в решето и спрятал в погребе под бочкой с квашнею. А в школе рассказал о находке учителю. Тот выслушал и посоветовал написать письмо в Кировоград, директору областного историко-краеведческого музея. Володя так и сделал, но пока письмо шло к адресату, события в Глодосах начали разворачиваться почти по законам детектива.

Слух о кладе быстро распространился, и понятно, что немало заинтересованных людей бросилось на берег Сухого Ташлыка - а вдруг что-то еще осталось в земле? Узнал о находке и участковый милиционер капитан Солодеев. Пришел к Чухриевым - и отец Володи, выяснив, что клад попал на «временное хранение» в погреб, передал его служителю порядка; мол, тот знает, что в таких случаях следует делать.

А тем временем начало «работать» Володино письмо.

Директор музея А. Ноземцева, получив сенсационное известие, отправилась на место происшествия, в Глодосы. Однако сокровище неожиданно исчезло. Пришлось ехать к первому секретарю Хмелевской райкома партии Чередника, который - в свою очередь - обратился за помощью к КГБ.

Владимир Николаевич Чухрий помнит, что областное управление этой спецслужбы тогда возглавлял полковник Калюжный, земляк, сам родом из Глодос. Приехали к участковому домой, но тот развел руками: откуда мне было знать, что это клад, а не какие - то там безделушки? Оставил во дворе, а дети, играя, растащили все.

Помогла техника. Когда солдат с металлоискателем в руках сел отдохнуть под домом, где жил капитан Солодеев, прозвучал «писк» - прибор подал сигнал. Оторвали доску под крышей, и оттуда вытащили, завернутый в штанину старых ватных штанов, то самое «Глодоское сокровище». Наступила развязка: находка Володи Чухрия перекочевала в Киев; археологи целый месяц изучали речной берег, о сокровище написали исследования. Что касается капитана Солодеева, то было следствие и был суд - участковый получил пять лет


Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Глодоский клад
« : 10 Февраль 2012, 06:41:40 »

Оффлайн Козак

  • Мудрец
  • *****
  • Козак без веры не Козак
 :) Ученые до сих пор думают кому принадлежал это клад,какому то князю,или еще кому-то,почему именно там захоронен и кем захоронен, загадок много и они не разгаданы.В захоронении было оружие,и естественно кости воина со следами ранений,предполагают что это останки богатого князя,или дружиника.


Оффлайн Кручун

  • Опытный пользователь
  • ***
  • Garrett AT PRO => XP Deus 3428 RC
Интересненько.... что мы видим кроме клада?
 - Мальчик хотел камнем сбить птицу (кстати, эти самые степные орлы не в "красной" ли книге? и когда туда их занесли?)
 - Участковый мильцанерский решил клад подмутить (ну тут вообще без комментариев - ментяра он ментяра и есть)
 Но ещё интересно, как отблагодарили мальчика??? Стопудово дали грамоту на торжественной линейке возле школы, и презентовали подписку на "ПионЭрскую правду"  ;D ;D ;D


Оффлайн Кручун

  • Опытный пользователь
  • ***
  • Garrett AT PRO => XP Deus 3428 RC
Пардон ,степные орлы  имеют охранный статус "Виды, находящиеся под наименьшей угрозой исчезновения"  :(
Но ведь главное - задать правильный вопрос, посеять зерно сомнения в умах масс, правильно воспользоваться настроениями населения, возглавить объективные политические процессы и взлететь на гребне волны народного недовольства на вершину политического Олимпа.... 8)


Оффлайн Hanter

  • Постоялец
  • *
Да,интересная история,слышал про нее пару раз-тем более Глодосы от меня по прямой километров 40.В моей местности тоже есть пару историй с кладом,ну конечно не с таким как в Глодосах,а касаеться золотых червонцев.Тоже участковый отобрал в роботяг разбиравших старый дом золотые монеты,но у него хватило ума несколько штук приныкать,а все остальное сдал государству.Другой момент был,когда один мужичек со слабым умственным развитием надыбал золотые монетки,но у него был братан- соответственно поумнее,который с успехом эти монетки у него выхмурил.Закончилос ь все тем,что через год почти вся семья умного братана ходила со вставными золотыми зубами.Вот народ диву давался-семья многодетная,небогатая,а зубки то золотые!Аж уже потом,позднее начали узнавать и догадываться что по чем.Дело было в 80-х.


Оффлайн Козак

  • Мудрец
  • *****
  • Козак без веры не Козак
Пардон ,степные орлы  имеют охранный статус "Виды, находящиеся под наименьшей угрозой исчезновения"  :(
Но ведь главное - задать правильный вопрос, посеять зерно сомнения в умах масс, правильно воспользоваться настроениями населения, возглавить объективные политические процессы и взлететь на гребне волны народного недовольства на вершину политического Олимпа.... 8)
Уверен степные орлы в 1961году не имели статус охраняемых,вот и я о главном причем к теме такие ответы с такими политическими словами и тд. и тп.Думаю Кручун вам нужно в молодежное крыло ПР,там можно будет заработать перед выборами и пременить свое красноречие очень чудно,тем более что им красноречие оч.понадобиться перед проиграшем. ;D :(


Оффлайн Martin

  • Эксперт
  • **
  • Garrett Еuro АСЕ + Tesoro Tejon
Молодец, Саша! Примерно то же подумал и я, читая этот монолог. Но Ты озвучил классно. Парень далеко пойдёт и без МД. На вершину политического Олимпа... А чё. Может мы потом ещё гордиться будем, что благословили его. У меня в селе мужик до сих пор гордится, что когда сидел по малолетке, пересекался с Яныком...


Оффлайн Кручун

  • Опытный пользователь
  • ***
  • Garrett AT PRO => XP Deus 3428 RC
Неееееее.......
Хватит с меня  политики, науки и гос. службы! Надоело!
Это  просто "Остапа понесло" от скуки.... больше не буду.... возьмите меня с собой играться.... а?