Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

истории

sania8222 · 94 · 16108

Оффлайн zluka

  • Постоялец
  • *
  • Придёт мессия, всех поставит на колени
автор aletsko

свет

Спойлер
Итак., - Время, - примерно 1975-76 годы. Я весь в увлечении спелео, спелесто и дигг... (не считая любовных приключений)... "Весь в друзьях и мечтах..." А надо заметить, что в нашей подземной тусовке, мерилом "крутости", при прочих равных данных, считалось наличие хорошего "света". Т.е источника автономного освещения. Чем мощнее и на большее к-во часов, тем круче. В те времена в продаже имелись разные фонарики убогого исполнения, несколько видов батареек и всё. Поэтому техническая импровизация не имела границ. Те, кому посчастливилось разжиться шахтёрским "коногоном" (аккумуляторный фонарь 2 кг весом), считались почти богачами. Коногона хватало в штатном режиме на 10 часов, а в половинном на 20, и это нового. Ибо аккумы старели и теряли ёмкость. Кроме того они подтекали едкой щёлочью, требовали регулярного ухода да и запасные лампочки были дефицитом...
Теперь появляется на сцене, бывший замнач округа ПВО Одесской области, Александр Михайлович Аносов...
Я встречался с его дочкой какое-то время, был допущен к семейному столу столу, и даже, как-то приглашен в святая-святых, полюбоваться на секретный подземный комплекс управления ПВО
Вид сонных лейтенантов сидящих за лишенными всякой эстетики пультами, меня не вдохновил. Ракет поблизости тоже не наблюдалось, и, как выяснилось, подземные коммуникации тоже не вели в недра... Поэтому через малое время я заскучал, очевидно заметно, т.к меня повели "пить чай". Чай свёлся к бутылке Арарата с сухой колбасой, осторожным выяснениям, далеко ли зашли отношения с Ларисой (дочкой), и наличия у меня родственников в Израиле...
Но и нажравшись когньяку, я, как партизан мычал, - что ни-ни, мы с Ларкой просто друзья, а в стане сионоагрессора у меня никого нет...
(второе было чистой правдой).
Он расслабился, подобрел, и стал расспрашивать о хобби.
Дочка, блестя глазами, как-то рассказала ему о походе в катакомбы...
Услыхав, что после обвала на 2м месте опасность остаться без света, и об отсутствии лёгких и долговременных источниках его, хлопнул по столу:- тут я тебе организую, пошли-ка...
и мы пошли в хозчасть...
А там!.. я хоть и был уже невменяшкой, но глаза разбежались от богатств. Рации любых видов, переносные прожектора, коногоны, палатки, противогазы, УАЗики на консервации, бухты дефицитнейших веревок,
..короче - километры и тонны ништяков. И среди них - ящики с различными аккумуляторами. Он подозвал летёху и сказал небрежно:- организуй зятьку освещение, какое попросит. он у нас пещерный человек. И на всю группу.
Потом оставил нас вдвоём и бодренько поскакал куда-то...
Летёха оказался технарём понятливым, - мне довольно было сказать, что "коногон" слишком тяжёлый и малоёмкий. Он притащил откуда-то из сумрака деревянный ящик в полсотни кг, и вскрыл ломиком.
В ящике лежали упакованные, непривычно аккуратно, знакомые мне только понаслышке СЦ аккумуляторы.Серебр яно-цинковые!!!
Довольно сказать, что СЦ-25 (25 ампер-часов) были размером со спичечный коробок!
Летёха по мим глазам понял, что это таки ДА! и наслаждаясь своей щедростью спросил, по 2 комплекта на рыло хватит? Я только сглотнул и кивнул. Вас сколько? 8 ответил я.
Ну возьмём 10 для круглого счёта.... Я аж вспотел. Летёха бодренько отсчитал неимоверное количество упаковок., сказал ща , исчез, вернулся с коробкой, - это вам лампочки с запасом... 500 штук. Хватит?
Маленькие 12 ти вольтовые галогенки! Я-то думал 3,5 вольт затариться. Тогда комплект -3 аккума. А так 10! стало понятно количество... А вот вам ещё для освещения на месте, - летёха грохнул на стол увесистый ящик. Тут 95 ампер-часовые.
Выносили богатство мы вдвоём. Забили полбагажника волги Ал. Михалыча. Я протрезвел! Напоследок лейтенант сказал, - ты это, смотри, у них ресурс не большой, 50-60 циклов держат, сдохнут - поменяем. Всё это была преамбула...
...Прошло время. 2-2.5 года. С Ларисой мы расстались, Аносова посадили на 10 лет с конфискацией. Аккумы сдохли и валялись в углу сарая, напоминая о весёлых деньках. Всё забывал их выбросить. Как-то в разговоре помянули Аносова, аккумы, Ларку., присутствовал там парень, он и говорит Серебряно-цинк?, там же пластины из чистого серебра.
Я тоже об этом слышал, но как-то не придал значения. Он настаивал, - там половина веса - серебро! Давай извлечём! Мне тогда не то, что уж очень нужны были деньги, но лишних не бывает. Тем более из мусора.
Вот тут начинается комедия...

Сначала мы крушили молотком корпуса из очень прочного плекса.
Оттуда брызгала щёлочь. 2-3 пары штанов пришлось выбросить. Потом мы промывали в тазу начинку и раздирали пакеты пластин., щёлочь никак не вымывалась и руки тоже ела...наконец вроде отделили пластины серебра (пористого) от остального. Куча поражала воображение. Теперь надо переплавить. У меня была огромная антикварная паяльная лампа. (Видимо с такой Циолковский и изобретал реактивный двигатель) Парень, Витя, притащил из дому огромный чугунный казан. Всё не влезло, но должно было осесть при плавке. Раскочегарили этого паяльного монстра. Лампа шумела, как настоящий реактивный движок.
Тут начались сложности....
Серебро не плавилось! Вернее оно оплавлялось в месте наибольшего пламени, но прогреть всю массу нам не удавалось. Нашли несколько огнеупорных кирпичей, сложили подобие печи бронзового века, стали греть в закрытом объёме. Казан действительно стал накаляться весь...
Тут Витя говорит, - нужен флюс, бура или поташ, так не расплавим., надо сверху присыпать. Побежали на Н. Рынок, там сидел дедок, ремонтировал примусы, у него купили буры грамм 100. Всыпали. Продолжаем греть. Казан начинает вонять горелым. А дело происходит в подвале. И жильцы дома ходят по двору и принюхиваются. А нам то внутри вообще тоскливо уже. Нее, говорю, давай с этим завязывать. За городом продолжим. Ща пожарных с ментами вызовут. На след. день, мы вывезли казан кирпичи и серебро в Ильинку и на свежем воздухе продолжили. Ну что сказать... оно таки сплавилось... не совсем...
Такая черно желтая губчатая масса осела наполовину и намертво припаялась к казану, спасибо буре...
Оставшиеся пару килограмм мы пытались расплавить в графитовом тигле на ВЧ установке какого-то завода. Установка сгорела, но в тигле таки оказался кусок блестящего металла. Оператор этой ВЧ потребовал компенсации за сгоревшую технику в виде кусочка серебра. Ох как он рубил зубилом округлый кусок и тот летал у него по всей комнате. Наконец попав себе по пальцам, мужик отшвырнул этот "самородок" и прошипел, - ну хоть трояк дайте! Дали. Зрелище того стоило.
Виктор не собирался сдаваться с казаном. Мы договорились, что половина - его, и он был настроен её получить. Несколько раз, общие знакомые рассказывали, что встречали его, с обречённым видом тащившего этот казан куда-то. Потом он сломал палец на ноге, пытаясь разбить казан кувалдой. В итоге кто-то из наших, сжалившись над ним, отвёл его к холодильщикам, которые и купили серебро вместе с чугунной упаковкой по дешевке.
Я со своим слитком тоже ткнувшись туда - сюда, бросил его в ящик и забыл на годы. Потом уже, познакомившись с Крючком (ну вы читали о нём) нашёл куда пристроить. Но деньги тогда уже не были так актуальны...
[свернуть]
- А тебе моя водичка зачем? - ехидно ухмыльнулся тёмный


Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Re: истории
« Ответ #80 : 02 Октябрь 2013, 14:24:19 »

Оффлайн zluka

  • Постоялец
  • *
  • Придёт мессия, всех поставит на колени
автор aletsko

городок Кицмань...

Спойлер
Как я уже где-то тут писал, была у меня пассия оттуда. Иногда ездила навестить родителей. И вот, однажды вернувшись с побывки, привезла странную сплетню, что мол есть там где-то дверь в холме, к которой не подойдёшь. Типа заколдованная. И какая-то секта там молится, вроде как, святое место! Ясное дело, для нас такая инфа, как шило в ж.. попу!
В следующую свою поездку, подруга убыла с предупреждением,- вернёшься без подробностей - убъю нафиг..!
Подробности прибыли такие..,- Холм. Километрах в 5-6 от города. На холме развалка, неизвестного происхождения, панская усадьба или что-то вроде. В уцелевшем фундаменте - дверь. Ближе 3хз метров, что-то не пускает. Вроде ужас нечеловеческий. Один умник напившись до изумления на спор успел таки подбежать к двери и прикоснуться к ней, так его тушку, багром оттаскивали от той двери.
И, главное, есть парень, который за пузырь, отведёт нас на место!
Сами понимаете, от такого отказаться было нельзя никак.
Готовились очень обстоятельно. Начали с библиотеки Горького. Проштудировали Эзотерику, Магию, Каббалу, Святые писания,
и вообще всё, что нашли о сверхестественном. (Кстати, тогда же впервые наткнулись на инфу о группе Дятлова) Я набравшись наглости, прикинулся славянином и в Нерубайковской церкви выкупил за 0.5 водки, 3 литра святой воды. Причём упросил попа ещё и прочесть молитву над бидоном. (Объяснил, что идём воевать с нечистой силой  ) Потом отливали серебряные пули. (пуль по калибру не вышло, наделали патронов с картечью из прутка ПС - припой серебряный) . У Василия дома нашёлся здоровенный настенный католический крест-распятие, его тоже взяли.
Ну и естественно, свет, МД, верёвки итд...
Запасли даже несколько самодельных гранат. На случай стычки с аборигенами, - свето-шумовые (Сурик с алюминием) и на случай стычки с нечистью, - осколочные (порох с кусочками серебра)
В общем спустя две недели мы были готовы к подвигам. 6 человек не считая подруги. Автобус на Черновцы был переполнен как обычно.
Колхозники, увидев нашу группу с огромными рюкзаками, сперва зароптали, потом стали обречённо трамбоваться. (нашу манеру загрузки в автобус на Привозной автостанции хорошо знали)
В этот раз в рюкзаках у нас было много нежных девайсов, поэтому пришлось жестко расчистить место вокруг. Дорогу описывать лениво, поэтому сразу в Кицмани. Приехали под вечер. Представились родителям подружки, удостоились недовольного ворчания, но всё же получили по стакану вина, шмату хлеба с салом и разрешения заночевать во дворе. Распаковав рюкзаки предложили отцу и брату девушки по стаканчику коньяка и колбаски салями, финской. Контакт постепенно наладился, брат её сбегал и привёл некоего Сэмена, который и должен был стать нашим проводником.
Ммдаа... этот Сэмэн, как он сам себя звал, похоже не просыхал с дошкольного возраста. Но божился, что место точно знает., да и недалеко это... Ему много не наливали и скоро отправили спать, договорившись, что с рассветом он тут как штык!

Часам к 8 он и правда приполз, дыша свежим перегаром. Добры люды похмелылы, сообщил он в ответ... Мы к тому времени уже позавтракали и упаковались. И мы пошли... По дороге через село, Семен несколько раз заворачивал в в знакомые дворы "на секундочку", и правда не подолгу... и выходил, что-то зажёвывая на ходу. Наконец вышли к крайним хатам и огородам.
Перебрались через какую-то гнилую заболоченную речку, прошли мимо пары ставков, поднялись на пригорок, спустились, поднялись, спустились... итд... упёрлись в заросшие кустами и травой развалины.
Действительно - огромное строение было когда-то! Пошли вдоль стены, дошли до угла, там низинка,.. и действительно, в стене, на уровне земли, - заложенная камнем арка, а в ней дверь из досок...
Вот она, шёпотом сказал Сэмен. Я глянул внимательно на него, - совершенно трезв от страха. А страх, штука заразная...
Хотя сама по себе дверь, ничем не примечательная, с висячим замком, вёдра какие то возле неё валяются., но видно, что давненько к ней не подходили, хоть и не заросла...
Тут мне пришлось решать тактическо-этическую задачу...- С одной стороны, я, как главный должен был бы бодро подойти к двери, вышибить её и доказать, что всё это фигня. Но с другой стороны, - а вдруг всё же не фигня!?,- тогда снижение реноме и хз что делать...
с 3й стороны, мог послать кого-то из ребят, но опять же, если фигня, - обидно, а если нет?, скажут сам зассал, друга послал... А страх таки да - заразный. Наши переговариваются шёпотом!.. И добровольцев что-то не видно. И что интересно, вокруг ни кузнечиков не слыхать ни ветерка...
Я бодренько отвёл наших метров на 50, - ставим лагерь и осмотримся!, надо понять что тут и как...
Протрезвевший Сэмен сказал, - ну ладно, вы дорогу знаете, вернётесь сами, и резво исчез. Мы поставили палатки, выложили арсенал, и не спеша пошли вокруг развалин. Оказалось, что одной стороной развалка стоит в болотистой низине, пройти нельзя. Пошли в другую сторону.
...в общем обошли сколько могли по периметру, залезли во двор бывшего имения, там всё заросшее высокой жёсткой травой, и шуршат змеи. , похоже гадюки... Это тоже не добавило энтузиазма. Делать неча, вернулись в лагерь. Перекусим, чайку попьём и ломанём дверь, оптимистично сказал я, народ усиленно делал вид, что да, - подумаешь, пожрём и ломанём...
Сварили макароны с тушёнкой, заварили крепкий чифир, сидим кушаем. Не спешим изо всех сил... О! кошка, сказал Василий, кис-кис.. облезлая кошка подошла несмело и сожрала пару макарон с запахом тушёнки.
Вот так и е..ут нашего брата, философски заметил Коньков, - лапша, но пахнет мясом... А давайте ка эксперимент, выдал идею Васька, - Какой?
А вот... с этими словами он приманил кошку куском хлеба вымоченным в тушёнке и сгрёб её (нежно) в охапку. Затем подорвался с ней к двери и с расстояния в неск метров забросил несчастное млекопитающее прямо ко входу. Раздался очумелый мяв, переходящий в рёв и кошка рванула от дверей как ошпаренная.
Мдаа, повод задуматься... Ребята выжидательно поглядывали на меня.
Надо было " держать марку"
А достань ка наш нз спиртовый, попросил я Ваську. Хлебнул от души грамм250, закурил беломор, и взяв "фомич" (ломик на петле на руку" ,
не спеша пошёл к двери... Было страшно. Ну не так, как, скажем в атаку на танк, а как в детстве в тёмной комнате. Такой иррациональный ужас. Но в спину глядели ребята, и пришлось идти соответственно.
Подошёл вплотную. Дышать тяжело, а так - ничего. Прислушался, - тихо. Потрогал доски фомичём, током не шарахнуло. Оглянулся, ребята в позе "на старт" - знач если что выручат. Я с видом Чака Норриса, с разворота врезал по доскам ногой. Хрен там, дверь с виду хлипкая, но доски пружинят, и мой кирзовый сапог так и отскочил обратно. Но! Гром не грянул, я жив, знач продолжим. Ребята уже стоят рядом. Коньков, покрепче меня, вмазал плечом, доски затрещали. А ну ка вместе, - и с треском валимся внутрь. По ступенькам и в воду. Правда, только три ступени и воды по колено. Делов то! Вася побежал к палатке за светом, Мы тихо сидим и прислушиваемся. Какие-то звуки, топот, голоса. Вася нагруженный аккумуляторами, касками и зброей вернулся ..и мы пошли. Коридор метров 10, поворот, ещё поворот, и мы в арочном подвале. В потолке люк, с люка свисает обрывок верёвки... а в углу, на корточках пара пацанов, лет по 10-12...
...Дяденьки, не бейте, мы ж ничого не робылы, тилькы гралысь...
А Петька, как шум услышал, так лезть наверх стал, а верёвка та й порвалась...

ЗАНАВЕС!

Хотя надо добавить, что в том же дворе, в зарослях кустарника, эти же пацаны показали нам ещё один вход, оч. узкий, куда они не лазали, т/к боялись змей. Вход вёл в помещение, видимо бывшее кладовкой. Там, с помощью МД нашлись 2 нагана, полностью ржавые, пара керосиновых ламп, и пара очень красивых бронзовых подсвечников. Прочёс с МД всех доступных подземных и надземных кв. метров принёс ещё пару десятков монет и уйму гильз.
[свернуть]
- А тебе моя водичка зачем? - ехидно ухмыльнулся тёмный


Оффлайн zluka

  • Постоялец
  • *
  • Придёт мессия, всех поставит на колени
автор aletsko

КИСЕЛИ.

Спойлер
Итак., - Одесса, июнь, пыль, жара, запах жареной рыбы во дворах. Мы делим свободное время между прохладой катакомб и прохладой морской воды. Год эдак 1975. Цивилизация ещё не очень затронула некоторые уголки города, поэтому, возле Чкаловского пляжа имеется "дикий" уголок, - мы его звали "деревянная лестница". Останки этой лестницы не облегчали, а усложняли подход к морю, поэтому там собиралась одна молодёжь и те, кто себя ею считал. Там проводились первые опыты по внедрению загнивающего буржуазного явления - "нудизм" Девушки загорали топлесс, парни, - как кто решится. Об этом есть шикарная миниатюра у Хазанова. Вверху обрыва , параллельно пляжу, была протоптана тропинка, теми у кого не хватало смелости спуститься и присоединиться, но очень хотелось поглазеть.
(сегодня для таких есть ёмкое слово - " дрочеры")
Иногда мы их сильно пугали, закладывая на тропинке взрывпакеты и петарды. (даже маскировать не очень приходилось, - всё их внимание было - вниз).
На пляже сложилась более менее постоянная тусовка со своими завсегдатаями и "редкими птичками". Дама "Уши спаниэля" уже не обижалась на прозвище, "МикрОхер " тоже отзывался на кличку...
В общем было весело и приятно.
Однажды внимание тусовки привлёк громогласный мат раздававшийся из быстро несущегося вниз облака пыли. Мы недоумённо переглянулись, - вроде взрыва петарды не было. Т/к обычно после взрыва, кто нибудь из "наблюдателей " так летел в обрыв.
Но тут материализовался парень с рюкзаком, в штормовке и вибрамах, явно не из племени страдателей.
Оглядевшись, удовлетворённо отряхнулся раскатал вынутый из рюкзака спальник и стал раздеваться. Мы присматривались, - новенький. Молочно белый. И трусы снял! Ого, наш человек...
Что он совсем наш, мы поняли, когда, час спустя, он, заметив выход дренажной трубы, достал из рюкзака "коногон" (кто помнит - шахтёрский фонарь) и обувшись полез смотреть, что там?
Нам стало любопытно до невозможности, особенно девочкам, и мы ломанулись за ним. Правда без света, далеко от входа не пошли, а присели на грани видимости от входа. Там было приятно прохладно, по полу текла ледяная вода. Возвращаясь, он забавно шарахнулся увидя нас, но быстро поняв, что бить не будут заулыбался и представился - Бизон. В общем познакомились. Оказался отличный, адекватный, немногословный парень. Московский диггер. Естественно, что назавтра пошёл с нами в катакомбы. Он был в восторге от Одессы, от катакомб, от встречи с нами, и вообще от всего... Рассказывал о московской подземке, звал в гости. Правда, - сказал он, таких километров , как у вас, пообещать не могу, но будет интересно...
Неделю погостив в Одессе, он продолжил путешествие в Крым. (я снабдил его телефоном знакомых в Ялте) . Соответственно Бизон, -это кличка, а звали его Игорем, оставил свои московские координаты, повторив приглашение.

Прошло несколько месяцев, за суматохой жизни, как-то забылась эта встреча, одна из множества. Где-то в январе, мать собралась в столицу к родственникам. А надо сказать, что родичи у нас были не простые. Брат моего деда, лауреат всех возможных премий, орденов и пузырей с носа, - академик Вольфкович. Ну и его дочь с мужем. Муж дочери тоже не просто так, а главреж Орехово-Зуевского театра.
Супер компанейский человек, весельчак, шутник, тамада по призванию. Юрий. Отчества не помню... Ну и квартирка у них была по статусу. Заблудиться можно. Причём вся набитая ништяками, подарками и трофеями академика, и барахлом пяти поколений предков, в основном тоже прфессорского сословия. Плюс 2 комнаты - библиотека, 4 стены от пола до потолка. Плюс 3 комнаты - лаборатория. Академик был химиком. Поедешь тоже ?, - спросила мать
Поехали, согласился я, хоть снег вспомню. (в Одессе была слякоть и плюсовая температура) Заодно и в Славянский Базар сходить, пожрать вкусно...
Естественно, что в столицу я оделся и снарядился по цивильному. Никаких "кирзачей", грязных штормовок итд. Зато чистых рубашек, модных ( и дефицитных) тогда джинсов, и пр... короче "столичный прикид" Особая гордость - кожаное пальто, итальянское!, дорогущее, с Толчка. Да-да, я ещё и был не чужд маленьких "капиталистических радостей" (это очень помогало в общении с прекрасным полом.)

Из Домодедово нас встречала белая "Волга " с личным водителем академика.
Правда его самого мы видели оч. нечасто. Занят был нереально.
Время в Москве летело быстро, старые и новые знакомства, театры, музеи, (очень я любил Оружейную палату и Алмазный фонд).
И уже, когда оставалось 3 дня до отъезда, вспомнилась мне эта встреча в Одессе и приглашение Бизона. Отыскал в записной книжке телефон, звоню, - кто это? - Саня с Одессы. Помнишь? Эээ... ааа... даа,! Конечно!!! Ты где? -Да вот тут на проспекте Ленина. 3 дня ещё в Москве буду. Он на секунду задумался.... так, давай через 2 часа в метро "кузьминки" встречаемся. И мы встретились. Он был с рюкзаком и девушкой. Я был в шикарном кожаном пальто. Девушка была, прямо скажем, так-себе. Обнялись, представились. Ну что, поедем? Куда? Свожу тебя в Кисели. Ну давай, ток я не одет подходяще. Эмм, ну что делать, аккуратно будем... и мы поехали. Потом шли, долго, по снегу и грязи. И пришли к какой-то узкой и грязной норе во чистом поле.
Туда и в штормовке то стрёмно соваться было. Ну ничего не поделаешь, отчищусь. И мы залезли...
Отойдя неск. метров от входа, присели на камешек, дать глазам привыкнуть. Бизон копался в рюкзаке, а я закурив папиросу с интересом озирался. Мдаа.., моё чувство эстетики было шокировано. После ровных светло-жёлтых стен катакомб, после причудливо изваянных сталактитов пещер, после строгих линий бункеров и коллекторов, - окружающее, иначе чем бардаком назвать было нельзя. Именно, что каменоломня.
Неровные глыбы усыпали пол (собственно его и не было), никакого намёка на планировку, потолок тоже бугристый, разной (но недостаточной для комфорта) высоты. Всё в копоти и мусоре. Плюс, ещё и пованивало чем-то мерзким. Бизон протянул мне фонарь и противогазную сумку.., ну что, двинули? А что в сумке? - спросил я.
Как что? - противогаз канеш. Зачем!?? Дык воюем тут иногда. Я впал в ступор... - и как же воюете? Ну, кто скаты запалит, а кто и фосгена выпустит, спокойно так ответил он. Наши Одесские разборки показались мне смешными и детскими. .. И что, трупы были?, - Только один, потом все с противогазами стали ходить.
Мне как-то стало неромантично.
Так нафиг вы вообще ходите? Нуу, дома же скучно. А тут экстрим.
Да уж... Ладно, пошли. Если это можно было назвать хождением, то только "по мукам". Перелез, пригнулся, прополз, перелез, пригнулся...и так - километры. А что нибудь интересное есть тут,? - спросил я во время очередного перекура.
- Ща до базы дойдём, уже близко. Базой оказался такой же кривой отросток с немного выровненным полом и подобием лежака и стола.
Бизон отвалив камень в углу, извлёк бутылку и пару банок консервов.
Самогонка была "левая", консервы дешёвыми. Репутация Столицы в моих глазах стремительно падала. Что, впрочем не помешало надраться в зюзю, проблеваться консервами ( в лучших местных традициях) После этого хождение стало по барабану, как и возможность хим атаки. Спустя сколько-то времени мы вылезли на поверхность в совсем уж грязном и узком аппендиксе, километров за 5 от места входа. Пришлось выползать круто вверх по жидкой грязи, периодически сползая обратно. Потом шли через заснеженное поле, я протрезвел и пытался оттереть снегом мой модный кожаный плащ., - куда там... В метро на нас (особенно на меня) косились. Бизон то с рюкзаком хоть укладывался в стереотип.
Выйдя из вагона, теряя ошмётки грязи, попадаю прямо в обьятия милицейской двойки. ..- Ваши документы? -..
Легко., - лезу в карман и... отжеж мля! бумажника нет. Ребята, говорю, похоже посеял бумажник... Тогда пройдёмте. И мы проходим.
Менты себя ведут вежливо, но жёстко. Протокол. Имя, фамилия адрес, ты с Одессы, а зачем здесь,? явки, пароли? А что в карманах? а почему без документов? На моё утверждение, что я тут в гостях у академика, а документы только щас потерял, тупо ухмыляются. В Киселях говоришь был, прям так с Одессы и в Кисели? А у нас там труп нераскрытый кстати...
Долго объяснял, что водили, что в Москве уже неделю.., что про труп мне тоже рассказывали...
Ладно, говорят. Давай проверим твой1 Одесский адрес для начала, а пока посидишь в клоповнике.
А я говорю, - позвоните ак. Вольфковичу, проще и быстрее.
Ага, - говорят, прям ща, академику!, может министру лучше., ты себя видел в зеркале, чмо? (а проблема была, что и записная книжка ушла вместе с бумажником) Тут и я психанул, - Я вам сказал, он мой родич. Так или иначе, он узнает, что я тут. Тогда и решим кто тут Чмо!
Видимо уверенность произвела впечатление, мент сел на телефон.
Долго ли, коротко, он повернулся ко мне, - ты это Саша?
Я в ответ, - вон у вас на столе протокол, - я там Васей назвался что-ли?
Возьмите трубку, официально на Вы - сказал он мне. Саш, ты? голос зятя акдемика. - Я, дядь Юра. Ну ка дай мне их главного. Вас, скромно протянул я трубку менту. Он униженно пытался объясняться, - но у него же и документов нет, и вид как бродяга. (тогда слова "бомж" в обиходе ещё не было). Да, да, конечно, обеспечим, поможем, ... наш долг, да, да , прямо сейчас пошлю. Слушаюсь. Он положил трубку и отводя глаза сказал. - Приношу извинения за недоразумение. Мы ж не можем знать. Приказано обеспечить ВАМ!!! помощь в поисках утраченных документов. Кем приказано,?. - спросил я. - Ну этим, референтом академика.... аа, ну тогда конечно.
Через 20 минут, на ментовском бобике мы ехали искать бумажник.
Я бы и не нашёл тот выход в поле, но следы на снегу привели однозначно к дырке.
Заглянув в мокро-грязную дыру сопровождавший меня ментёнок спросил ужасом, - ээ.., Вам помочь? Да я сам как нибудь, только фонарик бы...
Фонарик нашёлся мгновенно и я с хлюпаньем соскользнул вниз.
Довольно быстро обнаружился и бумажник, представлявший из себя на данный момент ком земли. Видимо буксуя на подъёме мы втоптали его неоднократно. С нескольких попыток я выбрался наружу. Уже стемнело.
Вот теперь можете и документы проверить, - сказал я соскребая липкую землю с бумажника и себя. Да не нужно, не нужно, вот газетка, заверните, дома помоете и посушите, проявил заботу мент. Мы вам тут брезентик подстелили на сиденье. Они довезли меня прямо ко входу в дом. Правда пришлось ещё объясняться с консьержкой, но она меня таки опознала. Чертыхаясь постелила в лифт тряпку и я поехал в гнездо.
Вся семейка во главе с академиком вылупились на меня на входе.
Он таки был широких взглядов., - Подумаешь, ну измазался человек, так есть ванна для этого. -сказал он и ушёл в кабинет.
Моя мамаша шипела, - такое пальто изгадил!! И вообще ты не можешь без проблем жить... Дядя Юра только посмеивался...
Раздевшись в прихожей я почапал в ванную. Мать, причитая потащила одежду стирать. Завёрнутый в газетку бумажник я положил на полочку для обуви. Через час, вымытый и посвежевший зашёл в хоз.комнату, где мать дочищала моё пальто. Остальные вещи уже крутились в стир. машине. Вон твой бумажник и записная книжка. на столе, - сказала мать. А, почистила уже?- спросил я, - Спасибо?.
Ща дочищаю вот. Та я про бумажник, - сказал я. А его зачем чистить-то? и так чистым был. Единственная вещь, что не засрал.
Я выскочил в прихожую. Газетка с чем-то!? так и лежала на полочке.
Короче так. Мой бумажник был в нижнем внутреннем кармане пальто, который приходился точно под поясом. Поэтому не прощупывался. Я сам его туда спрятал, перед спуском под землю, для надёжности, но проклятый самогон... ну вы понимаете. А в газетке оказался тоже бумажник, какого-то молдаванина, 50ти с лишним лет, с паспортом, штукой денег и билетом на самолёт за прошлый год... (штука в те времена это были ДЕНЬГИ!)
На следующий день я, естественно, под давлением всех, кроме Юрия, поехал в то же отделение милиции.
Там за столом сидел тот же мент. А здравствуйте! - он только что по стойке смирно не встал и честь не отдал.
Чем могу помочь?. Вот, - бумажник-то не мой оказался...
Как? - мент резко помрачнел. Нет-нет, мой тоже нашёлся, в другом кармане. А этот - вот, - я выложил на стол и раскрыл...
Бля... мент смотрел на бумажник не веря, - тут же деньги.
- Да 1000 рублей, билет, паспорт. Мент помолчал минут 5, размышляя...
Как знал, что с тобой добром не кончится. Это ж труп однозначно. Это ж висяк! И что делать будем?. Тебе что деньги не нужны?
Ну как не нужны, - но это же не мои, - играл я святошу.
Так... давай ты мне принёс паспорт и билет, а не бумажник, я сдам их в стол находок и пусть у них голова болит. И вообще это не с нашей станции. Пусть павелецкие суетятся. Нуу, это ваша кухня, но я не хочу фигурировать, как свидетель в случае криминала. А деньги в любом случае принадлежат семье, если хозяин исчез... и расписочку мне, пжалста.
Вам легко говорить (обратно перейдя на Вы) - сказал мент.
Придётся оформлять.
Дальше неинтересно. Меня дёргали ещё и в Одессе. Писали показания. Мужика так и не нашли. Штуку я прое..ал...
Пальто потеряло вид.. Мать на меня дулась. Больше я в Московские подземли не лазал. И не хотелось!
[свернуть]
- А тебе моя водичка зачем? - ехидно ухмыльнулся тёмный


Оффлайн zluka

  • Постоялец
  • *
  • Придёт мессия, всех поставит на колени
автор aletsko

Тут нет составляющей кладоискания, но будет смешно.

Итак - Подземный Ужас.

Спойлер
В нашей компании была девочка, Бэллочка. Естественно мы звали её Белочка. Светленькая, хрупкая, неиспорченная. Училась в консерватории.
В походы с нами не ходила (папа с мамой не пускали), пиво не пила, связей не имела, - в общем, - мечта! Иногда приходила на посиделки с гитарой и спорами о смысле жизни, поэзией, слушанием Высоцкого, ну и тд...
Родители её были строгими и партийными. Отец в прошлом капитан китобойца, в настоящем бугор в портоуправлении. Меня, как сына и внука уважаемой семьи (они были знакомы с моими родителями) принимали в доме, (но с Белочкой тет-а-тет не оставляли).
Ну и я, не афишировал своё расп.. шалопайство.
Только один раз, будучи приглашён на ДР Белочки, явился туда уже поддатым. Её папаша, видимо решив воспользоваться моментом, напоить меня и выведать подробности о доченьке, активно подливал мне весь вечер. И задавал всякие вопросы. Я, хоть и был дуже пьяным, не кололся. В итоге, рюмка за рюмкой (а он и себе наливал ессно) - мы оба нажрались в ноль. И всё бы ничего, по последнюю бутылку нам приспичило пить лёжа на шикарной шкуре белого медведя, то-ли добытого им, то-ли полученной в подарок.
Бэллочка, её мать, бабушка, и немногочисленные гости, с ужасом взирали на нас. Потом все быстро распрощались и ушли, а мы с папашкой уснули на той же шкуре. Среди ночи я проснулся, ужаснулся и тихо свалил. На след. день Белочка мне рассказала, что
её мамаша меня теперь видеть не желает, а папаша, наоборот, проникся... Правда всю шкуру мы залили красным вином и заблевали., и придётся её сдавать в чистку. Из чистки шкура вернулась облысевшей местами, скукожившаяся на сторону и с фиолетово-красными разводами. Решено было её выбросить...
Будете выносить, скажи мне, - попросил я Белочку, заберу на базу, на стене растянем. Да хоть сейчас забирай, пока мамы дома нет, - и так грызёт всех из-за той пьянки, папе жизни нет. Увёз я эту шкуру домой. Поначалу всей компанией думали, куда её приспособить, под землёй отсыреет и завоняется, решили повесить в сарае. Мой сарай, это вообще отдельная тема для рассказа. Я выкупил за водку весь подвал у соседей и там держал и походное снаряжение и мотоциклы и гостевые номера...
Кто-то из ребят предложил способ выправить форму, - намочим, растянем на резинках, постепенно выровняется. Лучше мочить спиртом, предложил другой, - так обувь растягивают... Так давайте уж тогда и покрасим морилкой, будет не белый а бурый, но хоть не фиолетовый...
Сказано- сделано. После морилки шкура приобрела вообще уж непотребный вид. Там где были проплешины, кожа стала почти чёрной, а шерсть прокрасилась неравномерно. Мдаа, теперь этим только детей пугать, изрёк Седыч. И шкура осталась висеть на стене, укоризненно глядя в темноту стеклянными глазами.

В катакомбах Холодной Балки, в то время, жизнь била ключом.
Туда ходили 3 или 4 группы наших конкурентов, местная детвора, и, самое обидное, огромная шобла из детско-юношеской туристической секции. Под руководством Игоря Черныша ( я о нём упоминал где-то)
Туристы становились лагерем на берегу лимана, орали, гадили, .. и обязательно, толпой ходили в катакомбы. Неглубоко, но тоже гадили.
И было в там одно место, где длинный прямой ход, резко, уступом, понижается. Так об край этого уступа, мало кто из проходивших не бился головой. Кто сильнее, кто слабее. Ну мы-то ходили в касках.
А когда, однажды на этом уступе увидели пятнышко крови и несколько прилипших волосков, поняли, как кому-то было больно и обидно.

И тут родилась идея!..
Несчастная шкура, после всех издевательств, высохла в подвале до состояния фанеры, (там проходила труба теплоснабжения) поэтому сгибалась с треском и углами. - Ничего, в катакомбах размягчится.
Сперва мы состряпали из задних лап нечто среднее между бахилами и ластами. передок с когтями а задник - голая пятка Седыча.
Вообще, всё делалось под его размерчик 195 роста и 47 размер обуви.
И несколько выездов мы оставляли следы на мягких участках и лепили выдранные из шкуры волосы на углы стен и потолка. Наконец, на это кто-то обратил внимание и поползли смутные слухи. Сам Черныш, как-то у костра на лимане заявил, что пока не прояснится эта чертовщина, в катакомбы никто из его орлов не идёт. Первая цель была достигнута, но это было скучно... Седыча чертыхаясь заворачивали в останки шкуры.
Шкура трещали и гнулась самыми неожиданными изгибами. К тому же, мы вытащили из головы сухую старую набивку из травы и вставили туда каску. Монстр получился ещё тот. Смотреть было страшно. Что бы края шкуры не трепыхались, мы щедро оклеили его липкой лентой и перевязали леской. От медведя там осталось только название.
Ещё и потрескивал при движении... Потом Седыч учился рычать.
Учитывая, что при этом он не мог удержаться от смеха, выходило совсем уж жутко. Помесь коровы и гиены.
Во всяком случае на ходовых испытаниях, когда он с рёвом и хохотом вываливался из-за угла, было реально страшно.
Первой жертвой стали несколько местных пацанов имевших глупость лезть под землю с факелами. Хождение местных заглохло сразу, да и в селе после заката, людей практически не стало видно.
А потом нам встретилась группа некоего Гоши. Вернее мы их встретили ещё на поверхности. Рассказали им, что там какая-то мутная история с чудовищем, посоветовали прекратить хождение в район.
Они не вняли...
Самое трудное в сидении в засаде, что? - Не курить! Под землёй запах укажет вернее, чем шум. Часа 3, после того как мы облачили Седыча в шкуру, сидели в тупичке возле центрального хода. Замёрзли. Один Седыч блаженствовал, - в шкуре тепло. Когда я уже не выдержал и достал папиросу, появился неясный гул шагов. Мы подскочили и рванули к перекрёстку ходов. Впереди, естественно Седыч, со страшной силой размахивая руками/лапами и и краями местами отклеившейся шкуры.
Слегка не успели. Люди по центральному штреку не шли а бежали. Мы увидели только удаляющиеся отблески фонарей. Чёрт, ... Седыч огорчённо уселся на камень, я наконец-то закурил. Вдруг, снова шум.
Мы нырнули за поворот. Вслед за пробежавшей группой бежали ещё люди. Тут уж мы были начеку. Седыч растопырив тентакли выломился со своим коронным рёвом сразу вслед за "жертвами". Раздался хоровой визг, что аж заложило уши. Я всерьёз обеспокоился возможностью обвала. Мы бежали вслед за Седычем, подсвечивая ему дорогу (он-то был без- света). Седыч несся огромными скачками, теряя по пути фрагменты шкуры. Иногда забывал рычать и громко матерился. Но те постепенно отрывались. Но вот они сделали ошибку. Свернули в тупиковый ход. Ещё 500-600 метров и будет весело.
В тупике таки было весело. Там уже была первая пробежавшая группа.

Потом, когда похлопав по щекам, мы привели в чувство 2х парней и одну девицу и проводили "разбор полётов", выяснилось вот что...

Ещё одна из компаний ходивших в этот район, прослышав о "монстре", тоже решила приколоться. И сильно напугала группу Гоши. Сильно, но не надолго, ибо их маскарад был не столь убедительным как наш.
А испуг быстро перешёл в возмущение и мордобой. Вот за первыми пугателями и гналась Гошина компания.

Когда же оглянувшись они увидели нашего монстра, то их возмущение опять перешло в испуг. Во всяком случае, через полчаса, после события, Гоша прикуривая у меня, долго не мог попасть сигаретой в огонёк. Тряслись руки. Потом все смеялись. Потом пили водку.

Только спустя много времени, кто-то из "пуганых" сказал, - хорошо, что с нами не было такого-то... ??? - да он сердечник, помер бы....
А ещё лучше, что с нами не было такого-то... - ??? - а он всегда с волыной ходит под землю.

И тут мы поняли, что всё могло кончиться гораздо менее весело...

Не знаю, вследствие этих событий или нет, но хождение в район Холодной Балки вскорости заглохло на многие годы и мы наслаждались покоем и одиночеством.


Многострадальная шкура до сих пор, очевидно, висит прибитая к стене гвоздиками на одной из брошенных баз ...


Занавес.
[свернуть]
- А тебе моя водичка зачем? - ехидно ухмыльнулся тёмный


Оффлайн zluka

  • Постоялец
  • *
  • Придёт мессия, всех поставит на колени
автор aletsko

 Куяльник.

Спойлер
В р-не села Ильинка, что на берегу Куяльницкого лимана, есть большая система катакомб. После событий 1974 года, когда при странных обстоятельствах, бесследно исчез студент, спелеолог и просто хороший парень, Леша Юхнович, хождение в систему практически прекратилось.
Поэтому наша группа облюбовала этот район для развлекательно-отдыхательной цели. В катакомбах этих, для нас не осталось неизвестных закоулков, была построена супер комфортабельная база, рядом с входом была уютная лесополоса, внизу лиман.
Место, куда мы ездили "оттянуться", поиграть в "зарницу" и "партизан", сводить на экскурсию девушек, да и просто, банально выпить и закусить. А ещё скупаться в соленом лимане, который ничем не уступал Мёртвому морю.
(утверждаю со всей ответственностью, т/к лично сравнил).
Вдоль посадки тянулась полоса, то-ли воронок, то-ли окопов, где мы с помощью МД откопали немало военного железа. На длинном и пологом спуске к лиману, встречалась и старая керамика. С МД поднимали иногда монеты, от дореформы до Рима и греков. Но нечасто. По берегу, в сторону Одессы, были ещё несколько локальных системок катакомб. С помощью мотоцикла я обследовал довольно большой кусок берега, но дальше были обрывы, кусты, камни.., а берег манил ещё не открытыми находками. Судя по книгам найденным в библиотеке история места была весьма богатой.
Мы с Динкой, решили устроить романтическое плавание от Ильинки до Одессы, совмещённое с попутным обследованием берегов. У меня была лодка - ЛАС-5, которая позволяла этот заплыв. По расчётам, в 2-3 дня мы должны были уложиться.
Понадобилось несколько ходок на мотоцикле, что бы привезти всё необходимое, - на это ушёл весь день. Спрятав снаряжение в кустах я поехал за Динкой. Дома мы решили, что нет смысла выбираться на ночь глядя, - поспим дома, а уж с утра поедем. Спалось плохо, - беспокоился за лодку и барахло. В 6.00 растолкал Динку, ещё час она копалась, наконец выехали. Приехали. Я затолкал мотоцикл в катакомбы (там недалеко от входа был подходящий тупичок), разлил на входе бутылку бензина, дабы замаскировать запах и мы пошли к вещам. Накачать эту лодку ножной помпой это ещё та работка. (Обычно-то я делал это электронасосом от машины), потеряли ещё час. Загрузились. Естественно обнаружилось что забыли кой чего. В частности соль, примус и сменную одежду. Если меня это не волновало, то Динку это почти заставило вернуться. Тут уж я упёрся, - пойдёшь пешком в Одессу...
Ладно, - отплыли. Был жаркий летний день, - ни ветерка. А я так рассчитывал на парус. Час грёб, притомился. Очень солёная, плотная вода усложняет движение. Вон местечко на берегу, отдохнём, осмотримся, чайку попьём. Причалили. От воды до суши метров 10 жирной чёрной грязи. Первый шаг - и по пояс... Динка ещё не успела слезть. Ладно, раздевайся, людей тут нет. Выбрались на сушу, как буйволы в Африке. (ниже пояса) Пока собирали ветки для костра, грязь засохла. И если с Динки грязь отваливалась легко, то с меня... я ж самЭц, волосатый! это была эпиляция! Впрочем у Динки тоже треугольник проблемный был. Но отмыли водой из канистры. Так нам воды не хватит, беспокоился я. Так мне, что, так ходить? - вопрошала Динка, - я лучше пить не буду. Сварили чай, я покрутился по окрестностям, ничего примечательного не нашёл и мы двинулись дальше. В лодку залезали так, -- вытолкав её на глубину роста, я держась за борт, отмылся как смог, залез, Динка так же. А солёная вода печёт в интиме... опять помыться. Терпи рычу я. Она честно терпела пока не зарыдала. Ладно, свесь это место за борт, я солью, согласился я. Нет!! Ещё не хватало, чтоб ты меня подмывал! я сама!
Отвернись вообще. (были странности. там не было ничего, что я ещё не видел) Ладно. Отворачиваюсь. Она кряхтит, изворачивается, что бы не налить воды в лодку. Уфф, всё. Я оборачиваюсь, Динка сидит на борту, протягивает мне канистру с водой, я тянусь взять, лодка качается, Динка валится за борт. Немая сцена... Бля, утопить тебя сейчас?, - ору я. Утопи, покорно соглашается она. Ну что тут скажешь...
Прошло пол дня, треть воды уже потратили. Ладно. Может колодец найдём или ещё что. Плыли с перекурами до конца дня, нашли даже чистый подход к берегу. Я походил с МД, нашёл пару убитых солью монет, обойму от мосинки и ещё какую-то ржавчину. Решили там заночевать.
Ночь принесла сплошные страдания. Оказывается грязевые процедуры действуют похлеще виагры. Палатку ставить нам было лень, в спальниках жарко, плюс полчища комаров, которые не кусали, но забивались в дыхательные пути, уши, глаза. В общем, мы почти не спали.
Я таскал свежую траву в костёр, но и дым не особо помогал. Когда рассвело, комары убрались и мы уснули. Пол дня было потеряно. Проснулись обгоревшими от солнца, с головной болью и жаждой. Быстро собрались и поплыли дальше. Следующая остановка была у каких-то строений, давно заброшенных. Похоже на ферму. Там сохранилось даже подобие причала. Заброд с МД принёс бутылку из под шампанского полную ртутью, пяток монет ранних советов и наковальню! (наковальню я естественно не взял), Динка настаивала, что бы и ртуть оставить, - там было килограмм 10, но я вцепился. Там же оказался колодец. Вода не очень, - но на безрыбье... Скупались, поели, двинулись дальше. На удачу поднялся ветер. В направлении в точности противоположном нашему. Гребля превратилась в пытку! Минутная остановка и нас сносило назад. Я чертыхаясь вылез из лодки и стал её толкать по мелководью. Оказалось, что так даже приятнее. Не жарко и меньше хочется пить. Правда свежеобожженая кожа горела, но терпимо. Когда стало темнеть, причалили. Там стояла какая то деревянная халабуда. Я потащил туда спальники, но Динка заявила, - палатку! - хватит комаров. Наутро пошмонал вокруг, там встречалась керамика. Находок ноль, кроме ржавых огрызков. Динка попросилась тоже помахать клюшкой. Я навесил на неё питание, отрегулировал штангу, закурил и усевшись в тени сарая наблюдал.
Сначала она неловко водила высоко над землёй, потом приноравилась. Я незаметно задремал. Саша, сигнал!, - я подскочил.
Это была ржавая лопата. Потом кусок кровельного железа, потом ещё что-то. Я сказал, хочешь искать, копай сама. Динка надулась. Паадумаешь, -иди спи. Я и уснул... Подскочил от дикого визга, - Саша, Саша, сюда!! Спросонок не понял ничего, - Динки не видно!
Она была с другой стороны сарая. Я схватив какую-то доску бросился к ней, думал насилуют, или змея как минимум. Динка стояла над ямкой в 5 см глубины.., а в ямке..! 2 обручалки на золотой цепочке! ВООТ!! орала Динка., кое-кто тут спит! Дальнейшие поиски больше ничего не принесли. Мы извлекли бутылку вина. После обеда, весёленькие двинулись дальше. Удача наконец повернулась к нам передом и ветер стал попутным. Я развернул парус и жить стало хорошо. Дальнейшее плавание прошло без сюрпризов, не считая того, что, видимо от воды в том колодце, нам пришлось раз пять приставать к берегу и пользоваться листьями лопухов. Потом опять прятали лодку и вещи в кустах. Выбирались через санаторий, пугая народ обгоревшими мордами и слоем грязи. Мелочи на телефон не оказалось, пришлось просить 2 копейки у какого-то отдыхающего. Он всё пытался дать мне рубль. Насилу уговорили его, что мы не гопники.
Потом просто... - товарищ забрал нас с вещами на машине и подкинул меня за мотоциклом. Кожа облезала с нас 2 недели, это при том, что мы и до того были неплохо загорелыми. Динка торжественно объявила, что её находка, - это ЕЁ! Я не спорил.
На вопрос, - когда ещё разок сплаваем, она только фыркнула, - да хоть завтра. Но как-то не сложилось больше...
[свернуть]
- А тебе моя водичка зачем? - ехидно ухмыльнулся тёмный


Оффлайн zluka

  • Постоялец
  • *
  • Придёт мессия, всех поставит на колени
автор aletsko

Маленький этюд - "Железный крест"

Спойлер
В ранней юности я увлекался многим. В частности, авиамоделированием, электроникой, пиротехникой, - слова - коп, тогда ещё не было.
Недалеко от моего дома, а точнее по ул. Фрунзе, текла река. Многие нынешние одесситы и представить не могут, что вдоль всей улицы проходило открытое русло канализации. Там где начинается подъём на Слободку, справа от моста, было довольно большое озеро. (между улицей и железнодорожной насыпью. И вот на этой насыпи, между рельсами, мы, пацаны, собирали кусочки серы. Незаменимый ингридиент в арсенале пиротехника. Там же в камышах у ставка и проводили экспериментальные взрывы. На рельсах хорошо было плющить монеты, для игры в "пожара", или подкладывать патроны. По рассказам стариков, в этом месте, во время войны, партизаны взорвали немецкий эшелон. И действительно, иногда, после дождей, мы находили там монеты со свастикой и другие интересные ништяки. Как-то мой приятель откопал шикарный кинжал с орлом и свастикой.
Надо-ли говорить, что после этого, мы разрыли насыпь так, что милиция гоняла всех оттуда, а путейцы ремонтировали наши ямы с экскаватором. И вот, однажды, довольно далеко от рельсов, я выкопал коробочку. А в ней несколько медалей и КРЕСТ!!!
По тем временам, для нас, невеликая ценность. Принёс домой, показал родителям, друзьям, да и забросил в ящик стола, где хранились в похожей коробочке, медали и орден Ленина моего деда. Соседство конечно вышло эпическое...
Через неск. месяцев, у нас были гости. День рождения или что.. - не помню. За столом зашёл разговор о войне. .... Не, о ветеранах.
О продуктах, которые распределяли в "ветеранских магазинах"
И я сказал, - интересно, в Германии тоже для ветеранов есть льготы?, - у меня и ордена есть...
Один из дальних родичей работал в порту. Он предложил реализовать немецкие побрякушки интуристам. И таки реализовал по бартеру. Притащил целую кучу разноцветной дряни, которая так ценилась тогда в совке. О! - я решил покопаться ещё в той насыпи. Двое моих друзей, получив в качестве аванса по пачке жвачки согласились мне помогать.
Копались мы возле самой воды, там где и нашлась та коробочка. И в конце концов мы откопали ... -- ящик! А в том ящике 6 снарядов. И весьма приличного калибра. Каждый снаряд поднимали вдвоём. Нам, пиротехникам, такое богатство и не снилось. Тут же изначальная цель раскопок была забыта. , нужно бабахнуть...
Всё же мы были не совсем дурными детьми, представляли немного, что это не хлопушки. Возле насыпи стояли несколько штабелей шпал, приготовленных для ремонта пути. Мы с трудом подтащили 2 шпалы к воде, связали их какими-то кусками проволоки и разместили наш арсенал на этом плоту. Затем набрав там же кусков гудрона, обложили эту кучу вперемешку с тряпками и газетами, подожгли и оттолкнули от берега. Естественно, что тяжело груженый плот, проплыв пару метров, застрял. Нам ничего не оставалось, как "делать ноги". На противоположном берегу ставка, в это время, как и всегда, впрочем, стояли 2-3 ловца дафний. (корм для рыбок), которыми кишело озерко.
(их потом продавали на "Староконном" рынке) Правда ни мы их, ни они нас видеть не могли за камышами.
Бегом взобрались на насыпь, нырнули на другую сторону, пробежали метров 200 и, решив, что теперь мы в безопасности, осторожно вылезли наверх. Костёр полыхал во всю. Нам сверху и издали был хорошо виден весь ставок. И ловцы корма на другой стороне тоже. Пока мы спорили, нужно ли бежать их предупреждать, они сами, увидев за камышами чёрный дым от разгоревшихся шпал, стали карабкаться на пригорок, что бы разглядеть, откуда? И тут оно каак ЁЁЁ.. взорвётся.!!! Первая мысль была, - В кино всё врут! Звук, как будто тебя прибили подушкой размером с небо... низкий и твёрдый. Физический удар по всему телу.
Столб воды выше насыпи. И в сторону ловцов дафний пошла цунами. Никто не пострадал. Только окунулись. Продолжения мы не видели. Бежали закоулками, слыша милицейские сирены. Мать потом всё доставала вопросами, - " ну не могло в нашем районе так рвануть, и что бы ты не поучаствовал..." Я молчал, как партизан. После этого, в течение недели, весь тот пруд был оцеплен. Работали сапёры. Мы наблюдали с насыпи, издалека, как они грузили десятками такие же ящики, как тот, что нашли мы. В пруду чернела огромная воронка.
Потом в школе был урок. Пришлый дядька рассказывал нам о том, как опасно трогать старые ВОПы. Рассказал, что у насыпи сапёры вынули из грунта целый вагон снарядов. А ещё спустя время, тот мой родственник, который работал в порту, рассказал, что у него таких наград сейчас полно. Что после того взрыва, эти кресты и медали валялись по всему берегу. Очевидно наградной ящик...
И нахрена нам надо было это - БУММ?
[свернуть]
- А тебе моя водичка зачем? - ехидно ухмыльнулся тёмный


Оффлайн Martin

  • Эксперт
  • **
  • Garrett Еuro АСЕ + Tesoro Tejon
Чудесные истории, читаешь и отдыхаешь...



Оффлайн Запорожець

  • Эксперт
  • **
  • (studentzntu)
Командир сабельного отделения 1-го взвода 4-го эскадрона 45-го гвардейского Донского казачьего кавалерийского полка 12-й гвардейской кавалерийской дивизии 5-го гвардейского Донского казачьего кавалерийского корпуса старший сержант Василий Васильевич Огурцов может по праву считаться Козьмой Крючковым второй мировой. Точно также как легендарный казак Козьма Крючков, Василий Огурцов смело вступал в бой с превосходящими силами врага и выходил победителем.
Первый свой крупный подвиг старший сержант Огурцов совершил 12 октября 1944 года, когда он вместе с двумя рядовыми казаками, будучи в головном походном дозоре уничтожил вражескую автоколонну.
Заметив колонну из 30 грузовиков и двух самоходок. Вместо того, чтобы послать гонца и дожидаться подмоги, казаки внезапно закидали гранатами две самоходки, после чего открыли огонь своих ППШ на по автомашинам Немцы с криками «Kosaken!» бросились врассыпную.
Стараясь не дать немцам уйти, казаки бросились в погоню за превосходящими силами противника. Действую шашкой, Огурцов лично зарубил восемь фрицев, но тут, осознав своё численное превосходство, немцы бросились на Огурцова и повалили его с коня. Тогда Огурцов ударил одного из немцев прикладом ППШ. Немец был убит, но ложе автомата раскололось пополам. Другого же немца Огурцов повалил на землю и перегрыз ему горло зубами. Внезапно в бой вступил танк, двигавшийся в хвосте колонны и незамеченный до этого казаками. Огурцов бросив гранату из-за подбитой немецкой самоходной пушки, вывел танк из строя. Экипаж казаки также полностью уничтожили. В этом бою в качестве трофеев были взяты 30 автомашин с грузами, две САУ, один танк, восемь мотоциклов, три орудия и более двух тысяч снарядов.
Второй подвиг стал для Огурцова последним. 25 декабря 1944 года в ходе Будапештской наступательной операции Огурцов в рядах своего эскадрона одним из первых ворвался на станцию Кечкед. В ходе уличного боя, увлёкшись преследованием, Огурцов оказался в распоряжении фашистов, под ним была убита лошадь. Продолжал уничтожать немцев огнём из автомата, а когда закончились патроны, малой сапёрной лопатой зарубил четырёх фрицев. В этом бою Огурцов был убит пулемётной очередью с вражеского бронетранспортёра. 24 марта 1945 года Огурцову Василию Васильевичу было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

P.S. в достоверность данной истории не верю.
счастлив не тот, у кого много, а тот, кому хватает