Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

истории

sania8222 · 94 · 16112

Оффлайн Glebapapa

  • Опытный пользователь
  • ***

Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Re: истории
« Ответ #72 : 28 Сентябрь 2013, 01:07:01 »

Оффлайн zluka

  • Постоялец
  • *
  • Придёт мессия, всех поставит на колени
автор aletsko

3%

Спойлер
К нашей компании прирос новый персонаж. Вовка Питель. Он был на неск лет старше меня, но тоже с шилом в одном месте. Депрессивный эрудит, он искал адреналин, что бы быть в тонусе. У нас он его нашёл.
Володя кидался в финансово-бизнесные авантюры, как бык на матадора.
Его принцип был несколько отличен от моего; - не найди, а заработай.
И он работал! Он пахал! Красил машины, строил дома, печатал фотографии...
Я, будучи уже немного при деньгах, благодушно взирал на его усилия, иногда помогая материально. (при очередном развале очередного "бизнеса"). Но разговор не о нём. Володя познакомил нас с Андреем.
Андрюша. Врач хирург. На вид, - интеллигентный очкарик. Добрейший, весёлый, начитанный. Но вот его философия...
По Андрею, - добро должно быть с кулаками. Желательно с пудовыми.
Пудовых кулаков у Андрея не было, но был серьёзный стаж занятий мордобоем, помноженный на медицинское образование.
Андрей тоже искал адреналин. Искал вечером или ночью, гуляя по тёмным аллеям п.Шевченко или дендропарка. Мы, иногда, сопровождали его в этих прогулках. Издали. Чисто посмотреть. Вмешиваться не пришлось ни разу, вне зависимости от количества "обучаемых вежливости"
И была у Андрея жена, Наташка, - комсомолка, спортсменка, отличница...
Гуляла она с их ребёнком и собакой по дендропарку. (парк Ленина, когда то) Стараниями Андрея, гулялось спокойно. Гопники обходили парк за километры. Но однажды, Наташка прибежала в слезах и соплях, и рассказала, что собаку отобрали. Кто? Собаколовы. Внаглую подбежали, накинули сачок, - в будку и по газам...

Буквально, за пару месяцев до этого, на экраны вышел " Белый Бим, черное ухо "...
Слёзы на полу в кинотеатрах ещё не просохли.

Я не был свидетелем событий. Но Володя Питель, рассказал мне в подробностях. А потом, в суде тоже зачитывали показания экспертизы.
Что бы не вдаваться в подробности, коротко., - на базе, куда свозили собак, (с целью выкупа, естественно) пострадали 12 человек. (все, кто там был) Трое в реанимации, нескольким - инвалидность. (разрыв селезёнки, ранение печени осколками рёбер, перелом основания черепа, крученный перелом конечностей итд, лишь часть зачитанных на суде результатов)
Повезло, что судья, женщина, тоже недавно видела фильм.
Была формулировка " В состоянии сильного душевного волнения", отделался "химией". Но ещё присудили, - покрытие материального ущерба и ущерба здоровью...
А теперь история находки...

Наташка, жена Андрея, осталась одна. С ребёнком и собакой. Пожилая мать Андрея, сама нуждалась в помощи, у Наташки родных не было.
НО! В Белоруссии, откуда она была родом, в селе под Могилёвом, остался дом, принадлежавший раньше её родителям. Наташка попросила меня, (не занятого, неженатого тогда, с машиной и временем)
поехать с ней и помочь продать дом. Это была единственная возможность выкрутиться финансово и хоть частично погасить "материальный ущерб"... Володя поехал с нами. В селе, куда мы приехали, из полусотни домов, жили максимум в 10ти. Старики или конченые алкаши. Сам домик был в хорошем сохране, с участком, амбаром и колодцем. Но возник вопрос, - а нахрена он кому-то нужен, в такой дыре?, кто купит? Мы решили, что нужно привлечь специалиста - маклера. У Володи были знакомые в Минске. Оставив Наташку с ребёнком прибираться в доме, рванули в Минск. Там, его знакомые, свели нас с мужиком, который крутил гешефты при горкоме.
Он объяснил, что берёт 50% стоимости за услуги. Мы ох..ели, но деваться некуда. Мужик, записав адрес, сказал,- я завтра приеду, посмотрю, может и сам выкуплю, что бы вам не ждать. (мы рассказали ему ситуацию). Езжайте пока, приведите недвижимость в порядок по возможности.
Мы вернулись, по дороге затоварившись едой. Наташка за это время навела чистоту, помыла окна, повыдергала бурьян с дорожек. Только, вот, чердак закрыт, - сказала она, - там старая мебель,вещи. Дверь на чердак была закрыта на амбарный замок. Закрыто, ну и ладно.
Володя с Наташкой принялись за стряпню, а я, взяв фонарь, пошёл побродить, по окрестностям. Вокруг стояли пустые дома, далеко не все заколоченные. Зашёл в один, прошёлся, заглянул в погреб. В углу стояли несколько бутылей. В одном - вино. Понюхал, попробовал, - годится! Потащил к нашим. Поставил и пошёл дальше. Азарт поиска получил подпитку. В следующем доме, погреб оказался пустым, зато на чердаке стоял сундук, полный старого тряпья. Но не просто тряпья, а платьев. И не просто платьев, а... Потом, по образцам, что я привёз, Одесская киностудия шила для фильмов. Но это так, отступление...
Больше ничего интересного не обнаружив, я вернулся. Поел, закинул тряпки в машину. Сказал, - стоит и ваш чердак прочесать. Всё таки закрыт. А вдруг че нить стоящего найдём.
Жалко ломать,- сказала Наташка. Чего жалко? для этого козла, что половину требует? так он сам сломает. давай ломать!.
Ну ломай, - сказала она. Я притащил монтировку...

Среди ломаной мебели, пустых банок и бутылок, мешков с тряпьём (не ценным  ) . отыскался чемодан, полный облигаций старых займов. Бумага. Ничего не стоит. О, а вот ещё один, - сказала Наташка, - поменьше...
Она не шарила в этих бумагах...
По стоимости облигаций 3х процентного займа, это была САМАЯ большая сумма, что я до тех пор держал в руках!
Наташка надеялась получить за дом 5 тысяч. Когда, на следующий день, приехал этот маклер и стал сбивать цену, я его спросил, - ты сколько даёшь окончательно? 2 тысячи, больше эта халабуда не стоит. - ответил он. Зато могу сейчас рассчитаться, бумаги подготовил.
Наталья, согласна? - спросил я. Согласна,- смеясь ответила она и подписала купчую.
Что смешного?, - обиженно спросил маклер, тщательно отсчитывая десятки. Да так, - ответила Наташка, небрежно, не считая сунув деньги в пакет. Нет, ты сосчитай, - настаивал маклер. Да зачем, - тут все три процента есть, - заржал Володя, - Всё?, - вали!
Наташка потом пыталась всучить нам часть найденного, но мы, гордо (мля) отказались.
Хоть то была и не моя находка, эмоций хватило надолго.
Денег тоже хватило отмазать Андрея и погасить иск.
[свернуть]
- А тебе моя водичка зачем? - ехидно ухмыльнулся тёмный


Оффлайн zluka

  • Постоялец
  • *
  • Придёт мессия, всех поставит на колени
автор aletsko

Продолжу тему чердаков.

Спойлер
Чердаки я люблю, почти так же, как подвалы. Причём с детства. Эх, как мы бегали от дворников, но гремящим крышам, стреляли из рогаток голубей, смотрели в бинокль по окнам,.. да вообще, - познавали мир неведомого и запретного. Будучи уже взрослым, я обнаружил, что на чердаках можно найти не только приключения, но и вполне банальные ценности, которые, непросвещённое большинство называло просто, хлам... Правда, после очистки и ремонта, этот хлам превращался в раритеты. Однажды в рейд по чердакам я взял с собой Славика Скелета.
Найдя накануне здоровенные напольные часы, умаялся их тащить. Решил, что нужен помощник. Рысканье по чердакам и подвалам, сродни копу или рыбалке, - никогда не знаешь заранее, что клюнет. В тот раз клёва почти не было. Нашли чемодан старых лекарств и ржавый велосипед. Правда среди лекарств обнаружилось с десяток ампул морфина, но я это за ценность не считал. Славик бережно завернул их в тряпку и спрятал во внутренний карман. Есть у меня один, он купит, - сказал Славик. Ну что, ещё один дом, и хватит?, спросил я, - холодно. Была зима. Давай,- согласился он.
Ткнулись в один дом, - чердак закрыт. В другой, - выскочила какая-то тётка и разоралась, - мол куда прёте, - ща милицию вызову... - тоже облом. На следующем, нам повезло. Вход открыт, чердак завален хламом. Рылись, рылись, - ничего стоящего. Разошлись в разные стороны. Старались не шуметь, естественно. Вдруг Славик орёт, - Саня, давай сюда! Я подхожу. Он сидит над раскрытым чемоданом, а там...
полный чемодан застроченных папирос! С такими, характерно закрученными кончиками. Ну блин, день сегодня наркоманский!. - говорю я, - давай валить быстро отсюда. Я с наркотой не связываюсь.
Славик орал зря!, - в дверях чердака появилась голова и кто-то басом спросил, - вы что это там!? Здоровенный мужик в длинном пальто, делавшем его ещё более квадратным. Мы присели за кучей мебели и затаились. Мужик войдя со света, очевидно ещё не адаптировался к темноте чердака и смешно крутил головой. Нас он не видел, но, очевидно слышал вопли Славика. Я подобрал ножку от стула, влипать с чемоданом дури, тем более не моим, в планы не входило. Мужик оглянулся в проём двери, и крикнул, - та не вижу никого, щас пройдусь погляжу. Я понял, что надо делать...
Запустил изо всех сил дубинку, которую держал, в противоположную от входа (и от нас) сторону. Мужик резво обернулся и настороженно пошёл на звук. Бегом шепнул я. И мы помчались. Славик отставал. Оглянувшись, я увидел, что этот идиот, прёт с собой чемодан!!!
Ты себе срок тащишь, - брось, крикнул я на бегу. Ты шо?! такие бабки!, - прохрипел Славик и поднажал. На лестничной клетке стояла толстая бабища, очевидно жена того, что был на чердаке. Она завопила, - Ваня. Ваня!!! (или Вася, или Петя, неважно) и расставив руки загородила нам проход. Я, противолодочным зигзагом, успел проскочить под её рукой. Славик же, с разгону, всей своей мелкой массой влетел в тётку. С чемоданом наперевес! И таки свалил её. Они покатились вместе до следующей площадки. Тётка завывала, как мотоцикл без глушителя.
Сверху уже ломился её муж. Славик умудрился не только вырваться, но и выдрать чемодан, за который уцепилась эта бабень. В общем, мы благополучно смылись. В двух кварталах стояла моя машина и, только спрятав чемодан в багажник, я вздохнул свободно. Приехали в Славикову берлогу. Сняв куртку он обнаружил, что ампулы с морфином он раздавил, барахтаясь с той тёткой, но его это не очень огорчило. Чемодан! был цел и полон. Открыв его, мы убедились, что - точно, папиросы застроченные. Правда они попахивали затхлостью и были местами поедены жучком, но Славик, "великий спец" по дури, заявил, - ничего, конопля от старости только круче вставляет.
Славик предложил "дунуть", я отказался. (я вообще не по этому делу.
Вот виски хороший...). Я тоже не буду, - сказал Славик. - если начну, то не слезу. Давай, забери чемодан, - попросил он, - спрячь под землёй, пока покупателей найду. Так надёжнее будет. Мне не очень хотелось встревать в этот бизнес, но чего для друга не сделаешь...
Запаковали чемодан в полиэтилен и на след. день я завёз его в катакомбы.
Прошла неделя. Славик позвонил мне, - я тут договорился с серьёзными людьми, - они хотят посмотреть товар, и забрать, если подойдёт им...
Мы с ребятами, как раз собирались прогуляться в катакомбы. Так что, привезти тебе чемодан?, - спросил я, - Нет, давай этих людей поведём до места, - так спокойней будет, - ответил Славик, - боюсь, что бы не "кинули"... Мне не хотелось пересекаться с делягами от наркоты, - давай ты с ними подъедешь ко входу, я вынесу товар, и разбирайтесь сами. Но они же хотят сначала попробовать, покурить, сосчитать, - что же, нам посреди поля сидеть, и бабки считать? - в его словах был резон.
Давай так, - сказал я, - вынесу чемодан поближе ко входу. в первый же тупичок. Там сядете, проверите, рассчитаетесь, мы с ребятами подстрахуем издали. Не хочу светиться . На том и порешили.

Славик с двумя перцам нырнул во вход, мы наблюдали со стороны.
Мужики были одеты заправскими туристами. Славик демонстративно вытащил из сумки топор и сунул за пояс.
Они нырнули под землю, мы, чть погодя, за ними. Из тупичка слышались тихие голоса, потом потянуло дымком. Ага, пробуют, - шепнул я ребятам.
Ждали долго, думаю около часа, однако, кроме бубнящих голосов и запаха дыма, ничего не происходило. Наконец тон голосов изменился, появились угрожающие нотки, мы подкрались поближе, притушив фонари. Шо ты нам впарить хочешь?, вон по три косяка скурили и чо?!
Что забил в папиросы? итд. Славик испуганно отбрехивался.
Видимо пора было вмешиваться. Мы, гуськом, зашли в тупичок, мужики испуганно подскочили. Славик, удивлённо-радостно произнёс я, - какая встреча, ты что тут делаешь? Та вот ребятам катакомбы показываю,- подыграл Славик. А-а, понятно, - я в упор не видел раскрытого чемодана, - то-то чуем, дымком тянет. Ладно, - встал один из несостоявшихся покупателей, очевидно главный, пошли мы, до выхода не заблудимся. Они свалили. Своим ребятам я, естественно, обрисовал ситуацию заранее. Так что не срослось?, - спросил Таран. Та дурь выдохлась наверное , - ответил Славик, - курили-курили, - ни в одном глазу...
Таран раскрошил в ладони одну папиросу, понюхал и сказал, - да, выдохлась... только не дурь это. Это травный сбор для астматиков, - мой дед такие же курил. Вроде помогало.
[свернуть]
- А тебе моя водичка зачем? - ехидно ухмыльнулся тёмный


Оффлайн sania8222

  • Опытный пользователь
  • ***
Блин сматрю тема о историях продолжается спасибо zluke!  *;*за продалжение темы  ;) начну и я истории продолжать
клады существуют надо глубже копать!


Оффлайн sania8222

  • Опытный пользователь
  • ***
Пляжный поиск вдоль рек и озер.


 На мой взгляд, выбираясь с металлоискателем даже на самый обычный городской пляж, совсем не лишним будет узнать (по мере возможности), как пролегало русло реки сто, двести лет назад. Обратить внимание на его смещения, если конечно оно расположено не в скалистой местности, где остаётся без изменений веками. Вообще же, русло реки непрерывно изменяется, подчиняясь объективным физическим законам.

 

 Очень может быть, что на том месте, где сегодня располагается пляж, возможно и вблизи его, когда-то существовала переправа, пристань или ещё что-то представляющее настоящий интерес для искателя. Тут наверняка окажется полезным знание местных топонимов и гидронимов. Есть наука занимающаяся исследованиями изменения речных русел – гидрология. Для кладоискателя определённые познания в данной области будут весьма кстати. В этой связи могу порекомендовать одну книгу, изданную ещё во времена СССР. Называется она «Загадки речного русла», написана замечательным учёным И.В. Поповым. Ленинград, Гидрометеоиздат, 1977г.

 Возможно, многим уже знакома эта работа. Материал преподносится достаточно понятно для людей, не имеющих специального образования. Думаю, будет интересна книга и тем, кого пляжный поиск совершенно не интересует.

 Но всё-таки вернёмся непосредственно к пляжному копу, этот вид поиска в большинстве случаев предполагает поиск потерянных украшений и желательно из правильных (золото, иногда серебро) металлов. Конечно, порой некоторым удаётся собрать за один выход какое-то количество монет (так называемой ходячки), но обычно это весьма скромная сумма, которой едва ли хватит даже на новые батарейки. Хотя «улов» на морских пляжах может быть и более внушительным. Правда, лично мне никогда не доводилось слышать о крупной сумме, набранной за один день из монетного материала, имеющего хождение. Настройка на грунт. Когда мелкого металлического мусора слишком много и найти чистое место для корректной балансировки по грунту сложно, проще всего насыпать песок или какой либо другой грунт в пластиковый пакет и провести отстройку от помех на нём. Только надо помнить, что на мелководье показатели будут другими и потребуется снова настраиваться на грунт. Впрочем, многие используют на пляжах такие приборы, которым отстройка от помех грунта либо не требуется, либо не возможна, так как предустановленна производителем.

 

 Что касается копаемых и не копаемых сигналов. Лично для себя я сделал однозначный вывод – на пляже любой маломальский интересный сигнал надо копать. С учётом того, что золото является металлом с низкой проводимостью, а изделия из него зачастую довольно тонкие и небольшие по размеру, отличить их начинающему пляжнику от сигналов которые выдаст язычок от банки, пробка и т.п. практически не возможно. Тут только большой опыт в помощь. Да и то, даже завзятые любители пляжного копа бывает, что накапывают приличное количество цветного мет. мусора. Очень уж своеобразный отклик иногда дают полезные пляжные цели. Попросту говоря, копать придётся очень много, практически все цветные сигналы или пропуски неизбежны.

 

 О катушках. Мне больше понравилось ходить со снайперкой 18,75 кГц DD 6 дюймов, как-никак для мусора она и создана плюс высокая частота, так же не плох будет эллипс. Собственно пользуются люди и катушками большего диаметра, например один мой знакомый копает на пляже с 10,5 DD 18,75 кГц для Тёрки 505 (X-Terra 505). Но по мне, так удобнее всё же работать с небольшой, цепкой к мелочи катушкой. Можно выбрать и что-то среднее, тут ведь многое зависит от модели прибора и того, какие дополнительные катушки предлагает производитель.

 Надо помнить, по большей части украшения теряются именно в воде и потому полезно заранее присмотреть несколько подходящих пляжиков в разгар сезона. Отметить полосу, где заканчивается песок и начинается вода (река, озеро) в данный момент и привязать эту полосу к постоянному ориентиру на суше. Обратить внимание, где наиболее активно плещутся, ныряют отдыхающие, причём особенно интересны места которые облюбовали для купания не трезвые компании. Когда ближе к осени вода будет на минимальном уровне придёт время воспользоваться накопленной информацией. Мусора в таких местах заметно меньше, а вот потеряшки не редко встречаются.

 Это конечно не значит, что в сезон не надо обследовать прибрежную полосу, коллеги ведь то же зевать не будут. На пресных пляжах средней полосы часто так бывает, что люди проводят время не только ближе к воде на песке, но и на травянистых участках береговой линии. Играют в волейбол и прочие подвижные игры, да и просто предпочитают, что бы вокруг было посвободнее. Это тоже надо учитывать. Такие места иногда оказываются гораздо более «уловистыми» чем пески.
 Но всё-таки прибрежная полоса представляет наибольший интерес для поиска именно потерянных украшений из правильного металла. Ведь во время купания человек далеко не всегда сможет почувствовать, что с него слетело, например, кольцо, а если и почувствует, то как его найти в воде? Кроме того, в водной среде вес изделий уменьшается, а прохладная (в сравнении с температурой тела на жаре) вода ещё и сужает сосуды человека, соответственно те же кольца легко соскальзывают. Человек во время купания активно двигается, что только способствует потере украшений.

 

 Так что пляжный поиск, это хотя и довольно хлопотливое занятие, зато ресурс находок постоянно пополняемый и внимательный не ленивый искатель пустым не уйдёт.

 Да и в глухолетье, когда поля ещё не убраны и луга не скошены пляжный поиск будет отличным способом проведения досуга. К тому же, способом не вызывающим особенных претензий у властей.


 
клады существуют надо глубже копать!


Оффлайн sania8222

  • Опытный пользователь
  • ***
Поиск не только в поле. Речные, озёрные пляжи.


 Приборный поиск в нашей стране сплотил вокруг себя огромное количество самых разных людей и у многих из них склад характера, темперамент или какие-то личные предпочтения наложили отпечаток на специфику поиска. Кто-то предпочитает «поднимать» фундаменты и в поле его калачом не заманишь, а кто-то наоборот и расчехляться не станет, если, например, стерня на поле чуть выше, чем это необходимо для ведения комфортного поиска, не говоря уж о копе в лесу, а тем более о работе с фундаментами. Большинство конечно, условно говоря, являются универсалами, которым лишь бы было, ЧТО копнуть, а где (разумеется, не на памятниках) не принципиально.

 Но для тех, кто предпочитает лишний раз не «светиться» в полях, существует разновидность поиска, к которой на сегодняшний день уж точно нет никаких претензий, ни у кого.

 Я о пляжном поиске. И в первую очередь о поиске по пляжам расположенным по берегам рек, прудов, озёр и водохранилищ. Благо, лето давным-давно вступило в свои права на всей территории огромной страны и не торопится уступать место осенней непогоде.

 Кроме того, не всегда есть возможность вывезти на коп в леса и поля свою семью. Зато преподать собственному чаду азы металлодетекции на уютном, безопасном пляже – милое дело.

 Тут есть, конечно, свои нюансы. Например, берега некоторых водоёмов являются природоохранной зоной, где запрещены любые работы, и представители власти могут привязаться (теоретически) даже к безобидным копателям. Так же есть пляжи, которые находятся в частной собственности и для того, что бы поискать там потеряшки стоит, как минимум решить вопрос со службой охраны или кем-либо из администрации. На городских (муниципальных) пляжах обычно никто особо не препятствует поиску, но при наличии охраны, и так бывает, те могут потребовать поделиться … Если прогоняют, значит, занимаются поиском сами или есть уже кто-то там постоянно работающий по договорённости с охраной или администрацией. Всё это, конечно же, не критично, ведь на любой более-менее крупной реке предостаточно, как правило, стихийных (т.н. диких) пляжей и пляжиков.

 Мне как-то довелось заниматься поиском на пляже одного дома отдыха, договорился с охраной без всяких проблем и мзды. Единственное о чём попросили, это не оставлять ямок (часть зоны отдыха не песчаная) и удалиться с появлением первых отдыхающих. В тот раз они (отдыхающие) объявились около 9 утра, а я вышел на промысел в 4.30, находиться успел вдоволь. Правда моей добычи было всего-то ничего, простенькие наручные часы с металлическим браслетом, серебряная серёжка и с десяток блёсен найденных у кромки воды и чуть в воде, зато удовольствие от поиска получил в полной мере. Особенно важно не полениться, найти точную информацию (обычно есть в сети) и удостовериться, что облюбованный вами симпатичный, песчаный мысок или пляжик не является какой-нибудь частью охраняемого памятника, не дай бог, селища, городища. Печально это констатировать, но такой вот памятник может осыпаться в реку десятилетиями и нет никому до этого дела, а стоит там появиться человеку с металлоискателем...


 Маленькие (дикие) пляжики, перспективное место. Есть шанс оказаться там первым.

 У озёр, в траве немало интересных находок, да и весеннее половодье не уносит потеряшки.

 Пляжи больших, популярных у туристов озёр бывают весьма богаты на правильные находки.

 Великолепное место для поиска.

 Городской пляж.

 Напротив дикий пляж.

 Нельзя сказать, что я настоящий любитель и большой знаток пляжных покапушек, моя тема далёкие, заросшие и забытые урочища. Но, разумеется, за годы увлечения приборным поиском не раз приходилось выбираться и на речные или озёрные пляжи. Надо заметить, поиск на морских, океанских побережьях, это совсем другое и рассчитывать на обилие правильных, «рыженьких» находок на городских и т.п. пляжах расположенных у пресных водоёмов средней полосы России, вряд ли имеет смысл. Хотя, спору нет, золото находят, и находить будут. А почему? Ответ прост – теряли и будут терять! Само собой, золотые изделия это далеко не всё, что можно поднять на наших, самых обычных пляжиках, ценного и интересного.
 Тем, что мне известно о специфике поиска на пляжах пресноводных водоёмов, я с удовольствием поделюсь во второй части статьи.

Продолжение следует.


 

Пляжный поиск вдоль рек и озер. Продолжение статьи.

Оцените статью
клады существуют надо глубже копать!


Оффлайн zluka

  • Постоялец
  • *
  • Придёт мессия, всех поставит на колени
Самая лучшая инфа зачастую черпается не из книг, а из вот таких рассказов и советов бывалых искателей. Спасибо.
- А тебе моя водичка зачем? - ехидно ухмыльнулся тёмный


Оффлайн zluka

  • Постоялец
  • *
  • Придёт мессия, всех поставит на колени
автор aletsko

Лучше Гагры места нет...

Спойлер
Очередной "Урал" я отгонял в Пицунду. В этот вояж напросились Динка и Пешкин. Пешкин хотел навестить родных. Я был не в восторге, так-как планировал поездку с другой дамой. Но, когда законная жена требует и просит... Тем более, Пешкин предложил взять мд и обещал поводить нас по золотоносным ручьям в окрестностях. По его рассказам, там довольно часто находили самородки. Поездка с самого начала не задалась.
Мотоцикл, который я должен был забрать, перехватил какой-то "блатной" покупатель, - Надо ждать ещё 3-4 дня. Родственники Пешкина находились в перманентном запое всей семьёй, его не узнали и вытолкали за дверь. Пешкин, обидевшись, смачно вмазал племяннику. Пришлось срочно искать жильё на съём. На Динку, местные пялились, как медведи на мёд., ходить по улицам было неуютно. Поэтому схватились за первое попавшееся предложение, сняли за 10 рублей на неделю,  какую-то халабуду на задворках, со старухой хозяйкой в нагрузку. Правда за занавеской.
Спали мы с Динкой на огромной печи застеленной старыми тулупами, а Пешкин на 3х составленных стульях. Спалось отвратительно; что-то шуршало и кусалось (клопы), Пешкин, то и дело валился с матом с разъезжавшихся стульев, старуха храпела, как необкатанный "Урал"
Позже выяснилось, что мы, все трое, ещё и набрались вшей.
В тот-же день, вечером, я перезвонил заказчику "Урала" и предупредил, что будет задержка. Получив "добро", расслабились пивом в местном "Гамбринусе" и познакомились там с каким-то работягой.
У работяги арендовали (Тоже за 10 рублей и под честное слово. Да-да, так бывало тогда. Верили на слово.) его мотоцикл. (там полгорода ездили на собственной продукции). Пообещали ему самородок, если найдём конечно. Вообще, если бы не пиво, он вряд-ли бы ...
Хождение по ручью с мд, кроме мокрых ног, не дало ничего. Правда в 3-4 км от ближайшего жилья, нашли занесенные песком железные ворота в пару тонн весом. Зачем и откуда неясно. Разочарованные вернулись. Отдали хозяину его "коня", посетовали, что ещё кантоваться в ожидании. Работяга сказал, - а если устрою по быстрому, на пиво получу? - Та на водку получишь, - заверил я... Он таки заработал на водку., ещё день не кончился, как мы выезжали на новеньком мотоцикле, с документами и запасной канистрой бензина. Ехали не спеша, наслаждаясь природой, свободой и молодостью... впереди было ок 3000 км.
Обычно такой вояж я делал за 2 недели. Не торопясь, в одиночку или с дамой. На этот раз нас было трое. Хоть и не большой багаж, но разместить было сложно. В ногах в коляске, да сзади. Поэтому Динка с Пешкиным постоянно менялись местами. Приспособились это делать даже на ходу. Динка ныла, что ей некомфортно, Пешкин молча страдал, я потихоньку накалялся. По приезду в Свердловск, я предложил Динке отвалить в Одессу на самолете. Она для виду подулась, но согласилась. Натирать жопу седлом ей пришлось не по вкусу. Потеряв пол дня, мы посадили её на рейс, помахали вслед и облегченно вздохнули. Остаток дня посвятили гулянию по граду Екатерины и знакомству с местной фауной женского пола. Знакомство вышло неудачным, и мы короткими перебежками отступили к мотоциклу. Хорошо, он завелся с полоборота.
После, мы долго ехали по российской империи, заезжая в красивейшие уголки, ночуя в потрясающих местах, встречая интересных и разных людей. Ехали не спеша, вдумчиво, регулярно проверяя масло. Обкатка это не хухры-мухры. В Самаре мы переночевали в ментовском "клоповнике" - за отказ платить штраф и "сопротивление". В Саратове нас приголубили две рыжие близняшки
и мы ночевали свежепомытыми на белых простынях. В Волгограде познакомились с местными копателями. Мд у них не было, но они лихо поднимали лопатами тонны грунта. По войне ессно.
В общем поездка проходила достаточно штатно.
По горным дорогам ехать было утомительно, поэтому решили ехать на Туапсе, а оттуда по приморскому шоссе. Это несколько удлиняло маршрут, но упрощало дорогу. И вот мы видим море! Красавец Туапсе внизу, у нас почти пустой бак, но с горки - не в горку. Первая заправка, - бензина нет. Вторая, - тоже. Проехав ещё пару километров, глохнем прямо напротив патрульной заставы. Менты машут нам, - проезжайте мол... Потом подходят двое, - общаемся. Там и тогда, менты были человечными. Подгоняет свой "Урал" и сливает нам полбака бензина!!!
Денег не берёт!!! - говорит, - я за него не плачу, а государство не разорится. Даже документы не проверяли. На выезде из города мы таки нашли заправку, залились под завязку и канистру. Едем в Сочи. Ночуем на берегу, попутно шмонаем пляж вокруг. Колондайк! Думаю мы были первыми пляжекопателями в Российской истории. 4 кольца!
Пешкин говорит, - и нахрен те ручьи с самородками? и нахрен те мотоциклы гонять? Время у нас ещё есть, поэтому перемещаемся к следующему пляжу и продолжаем шмон.
Когда мы добрались до пляжей Гагры, отдавать "Урал" нам уже было без надобности. По прикидке у нас было ок 70 единиц рыжья. Аппарат лучше всего брал кольца. И 3-4 кило мелочи. При том, что мы выбрасывали всё, кроме рублёвых и 50 копеечных монет.
Всерьёз встал вопрос, - что делать. Попасть с таким к-вом золота, -точно срок. К нам и так, регулярно подходили погранцы и милиция с вопросами. Мы отбрехивались, показывая с десяток найденных гривенников и копеек. Один эпизод, вообще поставил нас на грань провала; - Захотелось нам пива. Подскочили в ближайший гастроном, затарились на найденную мелочь десятком бутылок. Вернулись на берег.
Сунули пару бутылок в воду, охладить. Пока что, пошли с прибором по берегу. Терпения ждать, пока остынет не хватало. Я вспомнил способ, завернул бутылку в свою майку, намочил и стал вращать на длинной веревке. Вода испаряется, бутылка охлаждается. Пешкин,пока что, копался в песке. Вдруг, бутылка с пивом выскальзывает из петли и ...
мент шедший в нашем направлении валится на песок. Точнехонько в "солнечное сплетение"... Его напарник хватается за "пушку"
Сперва нас немного побили. Потом потребовали документы на мд.
Потом выпили наше пиво и потащили обратно на пляж, показать, как мы ищем. Мы предусмотрительно повели их на уже обработанный участок. Подняли пару 2х и 3х копеечных монет. Ментов это разочаровало. А кольцо сможешь найти?, - спросил один из них
Ну, .. теоретически, наверно могу, - ответил я, - пока не попадалось...
У меня жена, обручалку потеряла в прошлом году, - сказал мент, - поехали, покажу где... Мы поехали. Час поисков, ещё час, ментам надоело. Ладно, ищите, мы вернёмся скоро, - сказал он, и они уехали.
Мы с Пешкиным резво вернулись к десятку пропущенных сигналов.
На третьем, вылезла обручалка, на четвёртом ещё одна, помассивней, на последнем - перстень с камнем.
Отдадим ту, что потолще, решили мы. Мент был здоровенным мужиком, наверняка и жена не дюймовочка. Ещё час копа принёс ещё одно кольцо, тут вернулись менты. С обручалкой мы угадали. Мент взвился от счастья, полез обниматься. Расстались друзьями. Правда, сперва он пытался конфисковать прибор, но внял утверждениям, что это собственность клуба "Поиск".
В Пицунду мы не поехали. Остались в Гаграх ещё на 2 недели. Перезнакомились со всеми "злачными" местами. На это, вполне хватало рублей с пляжа. Колец набрали ещё с полсотни. (я говорю только о золотых). После этого не спеша, с остановками, направились обратно в Туапсе. Там, реализовав пару колечек, погрузились с мотоциклом на палубу судна " Алушта" и, с кайфом прибыли в Одессу. Динка, дома, закатила скандал, который я тут же заткнул жменей кругленьких аргументов. " Урал" долго пылился у меня под балконом,пока Пешкин не отогнал его к себе в село. Там его через пару месяцев угнали. Колечки я продавал по штучке по две, в течение пары лет. Так, на сигареты..
[свернуть]
- А тебе моя водичка зачем? - ехидно ухмыльнулся тёмный